Рейтинг@Mail.ru
На просьбу США разместить базу ПРО Польша ответит на следующей неделе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На просьбу США разместить базу ПРО Польша ответит на следующей неделе

Читать ria.ru в
Размещение в Польше американской базы ПРО даст Варшаве гарантию того, что Польша уже не будет находиться в сфере влияния России, заявил 20 февраля премьер Польши Качиньский в интервью польскому радио. (Национальная система противоракетной обороны США. Справка)

ВАРШАВА, 21 мар - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польша даст ответ США на просьбу разместить элементы системы противоракетной обороны (ПРО) на следующей неделе, заявил в среду министр обороны Польши Александр Щигло (Aleksander Szczyglo).

Глава Минобороны Польши пояснил, что решение будет принято после заседания Совета национальной безопасности.

О созыве заседания Совбеза объявит президент Польши Лех Качиньский (Lech Kaczynski).

В состав Совета национальной безопасности Польши входят премьер-министр Ярослав Качиньский (Jaroslaw Kaczynski), спикеры Сейма и Сената (нижняя и верхняя палаты парламент) Марек Юрек (Marek Jurek) и Богдан Борусевич (Bogdan Borusewicz), вице-премьер Людвик Дорн (Ludwik Dorn), министр иностранных дел Польши Анна Фотыга (Anna Fotyga), шеф Бюро национальной безопасности Владыслав Стасяк (Wladyslaw Stasiak).

Размещение в Польше американской базы ПРО даст Варшаве гарантию того, что Польша уже не будет находиться в сфере влияния России, заявил 20 февраля премьер Польши Качиньский в интервью польскому радио.

"Речь идет о статусе Польши и российских надеждах на то, что Польша снова окажется в сфере влияния (Москвы)", - пояснил Качиньский.

С момента установки базы противоракетной обороны "шансы на такое влияние как минимум на несколько десятилетий резко снижаются", считает он.

Система противоракетной обороны США будет защищать Европу, а не только Америку, заявил в среду находящийся в Варшаве заместитель Госсекретаря США Даниэл Фрид (Daniel Fried).

Фрид встретился с главой МИД Польши Анной Фотыгой. В ходе консультаций обсуждался вопрос возможного размещения элементов системы ПРО США на территории Польши.

Фрид пояснил, что прибыл в Польшу не для того, чтобы проводить переговоры по вопросу ПРО, а для того, чтобы выслушать мнение польских властей и польской оппозиции на эту тему.

Замгоссекретаря США встретился в Варшаве с лидерами оппозиционных партий - либеральной Гражданской платформы (PO) и Союза демократических левых сил (SLD).

США утверждают, что создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

Соединенные Штаты рассматривают возможность размещения некоторых элементов ПРО в Польше или Чехии. Стоимость строительства европейской части системы в течение ближайших пяти лет оценивается в $1,6 миллиарда.

В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала