Рейтинг@Mail.ru
МИД России опроверг сообщения американских СМИ об "ультиматумах" Ирану - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России опроверг сообщения американских СМИ об "ультиматумах" Ирану

Читать ria.ru в
"Язык ультиматумов - не стиль российской дипломатии", - заявил Камынин, отвечая на вопрос российских информагентств в связи с публикацией в газете "Нью-Йорк таймс" о поставках Россией топлива для АЭС в Бушере.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Официальный представитель МИД России Михаил Камынин опроверг сообщения американских СМИ о российских "ультиматумах" Ирану.

"Язык ультиматумов - не стиль российской дипломатии", - заявил Камынин, отвечая на вопрос российских информагентств в связи с публикацией в газете "Нью-Йорк таймс" о поставках Россией топлива для АЭС в Бушере. В статье утверждалось, что Россия не будет поставлять топливо для АЭС в Бушере, если Иран не заморозит работы по обогащению урана.

"Пресс-служба Совета Безопасности Российской Федерации уже опубликовала комментарий по поводу этой статьи. В комментарии подчеркнуто: сообщения о том, что с российской стороны выдвигались какие-либо ультиматумы Ирану, не соответствуют действительности. По сути дела добавить нечего. К тому же язык ультиматумов - не стиль российской дипломатии", - сказал Камынин.

По его словам, проект строительства АЭС в Бушере не является темой дискуссий "в контексте поиска решений проблемы вокруг ядерной программы самого Ирана".

"Соответственно и приводимые в статье утверждения о том, что Россия на деле решила не поставлять топливо для этой АЭС, а публично будет приводить в качестве объяснений финансовые проблемы, возникшие между иранским заказчиком и российским подрядчиком, столь же далеки от действительности, как и заявления, что с российской стороны выдвигались какие-то ультиматумы", - сказал официальный представитель МИД РФ.

По его мнению, статья и "утечки", на которых она выстроена, не делает чести газете "Нью-Йорк таймс".

"Материалы, базирующиеся на домыслах и изовранной информации, останутся на совести тех, кто их готовил и публиковал, скорее всего, под чей-то политический интерес. Это касается и совести анонимных "европейских официальных лиц", которые "слили" в "Нью-Йорк таймс" откровенную дезинформацию", - отметил представитель МИД РФ.

Совет безопасности РФ опровергает сообщения американских СМИ о том, что Россия якобы предъявила ультиматум по вопросу обогащения.

Пресс-служба Совета безопасности РФ во вторник назвала не соответствующими действительности утверждение газеты "Нью-Йорк таймс" о том, что в ходе российско-иранских консультаций, состоявшихся в Москве 12 марта сего года российская сторона якобы выдвигала какие-либо ультиматумы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала