Рейтинг@Mail.ru
Московский патриархат отметил роль Путина в развитии диалога конфессий - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Московский патриархат отметил роль Путина в развитии диалога конфессий

Читать ria.ru в
В Московском патриархате приветствуют стремление российского руководства наладить прерванные в 1990-х годах дружеские отношения между Русской православной и Римско-католической церквами.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости, Ольга Липич. В Московском патриархате приветствуют стремление российского руководства наладить прерванные в 1990-х годах дружеские отношения между Русской православной и Римско-католической церквами.

"У нас церковь отделена от государства, но я лично знаю стремление патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго к развитию дружеских отношений между двумя церквями-сестрами. Мы со своей стороны будем всячески способствовать этому межцерковному диалогу", - сказал Владимир Путин в среду на пресс-конференции в итальянском городе Бари.

Премьер Италии Романо Проди в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с российским президентом сообщил о том, что принято решение о возвращении России бывшей русской православной церкви в Бари.

"Мы с благодарностью воспринимаем позицию президента Российской Федерации, который с большим уважением относится к Русской православной церкви и верующим других религий", - сказал РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк, комментируя заявление Путина.

По его мнению, президент "четко придерживается" принципа отделения церкви от государства.

"В то же время мы с удовлетворением констатируем, что, не вмешиваясь в религиозную сферу, Владимир Владимирович оказывает содействие для развития диалога между представителями различных конфессий", - отметил епископ Марк.

Он напомнил о "вкладе президента в процесс сближения с Русской зарубежной церковью".

"Эта позиция, выраженная президентом, отвечает интересам христиан Европы и всего мира", - считают в Московском патриархате.

Говоря о проблемах, возникших между Русской православной и Римско-католической церквами, он напомнил, что дружеские отношения были прерваны в начале 90-х годов прошлого века событиями на Украине.

"Представители униатской (Греко-католической) церкви, находящейся в общении с Римской церковью, прервав диалог с православными, перешли к силовому варианту решения имущественных вопросов. Они забрали у верующих Украинской православной церкви значительное количество храмов", - сообщил епископ Марк.

В России в 2002 году без согласования с Московским патриархатом, были созданы четыре епархии Римско-католической церкви - фактически параллельная РПЦ структура. Затем, вопреки договоренностям, кафедра Греко-католической церкви была перенесена из западно-украинского Львова в Киев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала