Рейтинг@Mail.ru
Индонезия не будет предоставлять ВОЗ образцы вируса птичьего гриппа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индонезия не будет предоставлять ВОЗ образцы вируса птичьего гриппа

Читать ria.ru в
Жесткая позиция официальной Джакарты в вопросе об обмене образцами вируса с ВОЗ вызвана сообщениями СМИ о создании одной из австралийских фирм на основе переданных ранее штаммов H5N1 коммерческой вакцины от птичьего гриппа.

ДЖАКАРТА, 14 мар - РИА Новости, Михаил Цыганов. Индонезия не будет предоставлять Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) образцы вируса птичьего гриппа до заключения Международного соглашения о передаче материалов, запрещающего использование этих культур в коммерческих целях.

Об этом заявила во вторник РИА Новости Сити Фадила Супари (Siti Fadilah Supari), возглавляющая министерство здравоохранения страны, на которую приходится более трети всех смертей на планете от птичьего гриппа с 2003 года, когда вирус H5N1 начал новое шествие на планете.

О необходимости заключения подобного соглашения и создания нового механизма обмена образцами призвана заявить Джакартская декларация, которую планируется принять на спешно организуемой Индонезией при участии ВОЗ Межправительственной конференции стран азиатско-тихоокеанского региона по птичьему гриппу, добавила министр.

Для победы над смертоносным вирусом необходимы инновационная программа, учитывающая местную специфику страдающих от него стран, и механизм координации ведущихся исследований на национальном и международном уровнях, считает она.

Как заявили РИА Новости в пресс-службе министерства, на конференцию, которую планируется организовать 27-28 марта, будет приглашена и Россия.

Жесткая позиция официальной Джакарты в вопросе об обмене образцами вируса с ВОЗ вызвана сообщениями СМИ о создании одной из австралийских фирм на основе переданных ранее штаммов H5N1 коммерческой вакцины от птичьего гриппа. Власти Индонезии опасаются, что подобная практика может привести к патентованию и появлению в продаже дорогих вакцин, недоступных для большинства развивающихся стран, которые больше всего страдают от смертоносной болезни.

В особенности это касается Индонезии, которая в середине прошлого года обогнала Вьетнам и вышла на первое место в мире по числу подтвержденных случаев гибели людей от птичьего гриппа. По официальным данным Минздрава, на этот момент подтверждено заражение H5N1 85 индонезийцев, 64 из которых скончались.

С наступлением в северном полушарии зимней прохладной погоды новая волна заболеваний птичьим гриппом прокатилась от Египта до Японии и от Нигерии до Великобритании. Согласно последним данным ВОЗ, на всей планете от этой болезни скончались уже 168 из 278 заразившегося ей людей.

Между тем, каждый новый случай заражения людей вирусом повышает вероятность мутации H5N1 в разновидность, которая будет легко передаваться от человека к человеку, и тогда не избежать глобальной пандемии, считает представитель ВОЗ в Индонезии Георг Петерсен.

По мнению ведущих экспертов, подобная пандемия всего за несколько недель приведет к смерти десятков миллионов людей во всем мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала