Рейтинг@Mail.ru
На выборах в парламент Ленобласти лидирует "Единая Россия" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На выборах в парламент Ленобласти лидирует "Единая Россия"

Читать ria.ru в
По предварительным данным, на выборах в Законодательное собрание Ленинградской области лидирует "Единая Россия", сообщил председатель избирательной комиссии Ленинградской области.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар - РИА Новости. По предварительным данным, на выборах в Законодательное собрание Ленинградской области лидирует "Единая Россия", сообщил журналистам председатель избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев.

"Сейчас самое начало процесса обработки бюллетеней", - сказал Журавлев, отметив, что, по устной информации, которую облизбирком получил из территориальных избирательных комиссий, картина примерно следюущая: на первом месте - "Единая Россия", затем следуют "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, Союз правых сил, "Патриоты России".

"Это самые предварительные результаты. Из неожиданностей - то, что СПС довольно много (голосов) набирает", - отметил Журавлев.

В то же время он не привел конкретных цифр.

Журавлев также отметил, что по состоянию на 19.30 мск на выборах в региональное Законодательное собрание проголосовали более 394 тысячи 908 человек, что составляет 30,04% избирателей.

"Можно говорить, что к 20.00 часам мы приблизились к 31%, по сравнению с 2001 годом явка ниже где-то на один процент, или чуть меньше", - предположил глава облизбирокома.

По его словам, наибольшую активность избиратели проявляли в одномандатных округах. Так, в Бокистогорском избирательном округе явка составила 37, 67%, в Кузьмоловском - 37,41%, в Приозерском - 35,88%. Минимальные показатели явки в Выборгском одномандатном округе - 25,74% и Каменогорском - 24,09%.

Говоря о нарушениях в ходе в предвыборной кампании и непосредственно в день голосования Журавлев отметил, что традиционно это были "правонарушения технологические, которые применялись кандидатами". При этом он отметил, что масштабы этих правонарушений были не выше, чем на предыдущих выборах в Ленинградской области.

"В день голосования можно говорить максимум о двух административных протоколах, ведутся соответствующие разбирательства в органах внутренних дел", - сказал Журавлев.

Всего, по его словам, в ходе предвыборной кампании было зарегистрировано примерно 20 правонарушений.

"Эти административные правонарушения касались физических лиц, не юридический, и самое главное - не избирательных объединений", - подчеркнул Журавлев.

В целом, по оценке председателя облизбиркома, день голосования и предвыборная кампания в регионе прошли достаточно спокойно.

Выборы в Законодательное собрание Ленинградской области осуществляются на основе смешанной пропорционально-мажоритарной системы: 50% от установленного числа депутатов (50 человек) избираются по одномандатным избирательным округам, еще 50% - по общеобластному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за общеобластные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.

Участие в выборах принимают шесть региональных отделений политических партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Союз правых сил" и "Патриоты России". Кроме того, избирком зарегистрировал 145 кандидатов по 25 одномандатным округам, большинство из них были выдвинуты политическими партиями.

В регионе было сформировано 953 избирательных участка, в избирательные списки включены около 1,3 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала