Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили не будет единолично решать вопрос о захоронении Гамсахурдиа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили не будет единолично решать вопрос о захоронении Гамсахурдиа

Читать ria.ru в
Решение о месте захоронения первого президента Грузии должно быть принято правительственной комиссией с учетом всех существующих мнений, считает президент Грузии Михаил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 9 мар - РИА Новости. Решение о месте захоронения первого президента Грузии должно быть принято правительственной комиссией с учетом всех существующих мнений, считает президент Грузии Михаил Саакашвили.

"По таким вопросам, я думаю, не удобно, чтобы президент единолично принимал решения", - заявил Саакашвили, комментируя заявления патриархии Грузии и некоторых политических партий о том, что вопрос о месте захоронения Звиада Гамсахурдиа, останки которого были обнаружены в Грозном 3 марта, должен быть согласован с президентом страны.

"Мы технически сделали все, чтобы все вопросы были решены. Существует правительственная комиссия, пусть она сядет и с учетом всех мнений примет человеческое, правильное решение. Я думаю, это общий вопрос и он не должен быть темой больших политических разборок", - заявил Саакашвили грузинским журналистам в пятницу в ходе своего официального визита в Японию.

Звиад Гамсахурдиа был президентом Грузии в 1991-1992 годах. Его сместили с должности в результате гражданского противостояния. В 1993 году он погиб при загадочных обстоятельствах. Были версии, что его убили, и что он покончил с собой. В феврале 1994 года по требованию супруги тело Гамсахурдиа было вывезено из Грузии и похоронено в Грозном.

Останки экс-президента были обнаружены и эксгумированы в столице Чечни 3 марта 2007 года. Затем их переправили в Ростов-на-Дону, где специалисты 16-го Государственного Центра судебно-медицинских экспертиз Минобороны РФ начали судебную медико-криминалистическую, а также генетическую идентификации.

Представитель силовых структур РФ ранее пояснил, что обе экспертизы должны подтвердить, что обнаруженное в Чечне захоронение принадлежит Гамсахурдиа.

В идентификации останков также примут участие эксперты из Грузии. Делегация, в состав которой входят эксперты Минюста и МИД страны, а также младший сын первого президента Гиоргий Гамсахурдиа, 10 марта отправится в Ростов-на-Дону.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала