Рейтинг@Mail.ru
"Будет сделано все для болельщиков". Футбол на НТВ+ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Будет сделано все для болельщиков". Футбол на НТВ+

Читать ria.ru в

Владимир Путин в среду на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике поднял вопрос о трансляции футбольных матчей.

Президент выразил обеспокоенность тем, что в этом сезоне просмотр по телевидению матчей Российской футбольной премьер-лиги будет для болельщиков платным, и поручил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву обсудить сложившуюся ситуацию с участниками этого процесса - компанией НТВ+ и Российским футбольным союзом.

НТВ+ вместе с Российским футбольным союзом и его председателем Мутко намутили в очередной раз и хотят отнять у нас, рядовых болельщиков, возможность бесплатного просмотра футбольных матчей", - заявил президент.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев после Совета заверил: "Поручение президента будет выполнено. Будет сделано все, чтобы болельщики не пострадали. И именно этот фактор будет главным". По словам Медведева, что вопрос с трансляцией будет решаться в ходе рабочего совещания с участием всех заинтересованных сторон.

Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко сообщил, что 3 марта присутствовал на собрании клубов премьер-лиги, где обсуждался вопрос подписания контракта с НТВ+.

По его словам, тогда он высказал мнение, что в случае положительного решения по контракту необходимо соблюсти ряд условий. "Во-первых, число зрителей футбольных матчей не должно снизиться, - сказал Мутко. - Во-вторых, необходимо сохранить право показа тридцати матчей чемпионата за "Первым каналом" и позволить региональным каналам транслировать матчи своих команд".

Мутко отметил, что контракт Российской футбольной премьер-лиги с телеканалом может и будет дорабатываться. Вместе с тем он сказал: "Футбол должен зарабатывать на чем-то деньги. В прошлом году 11 профессиональных клубов были лишены лицензии из-за банкротства".

В НТВ+ уверены, что совместно с РФС и РФПЛ канал сможет обеспечить интересы рядовых телезрителей. "Для повышения интереса к российскому футболу мы готовы возобновить еженедельную футбольную программу на эфирном НТВ" - заявила руководитель пресс-службы НТВ+ Анастасия Казакова в интервью РИА Новости.

"В настоящий момент мы, а также наша материнская компания "Газпром-медиа", ведем консультации с РФС и РФПЛ о дополнительных мерах защиты интересов телезрителей на ближайший футбольный сезон. В частности мы предложили каналу РТР-Спорт показать матчи первого тура чемпионата России по футболу", - сказала руководитель пресс-службы.

Как отмечают эксперты, количество "простых болельщиков", оставленных без бесплатного футбола, не так уж и велико. За футбол "по телевизору" болеют примерно 2,3 млн россиян. Эта цифра получена на основании рейтинга трансляции матчей российской премьер-лиги на "Первом канале": за март-апрель 2006 года средний рейтинг трансляций составил 3,5%.

Для них ничего не изменится - "Первый канал", как и в прошлом году, будет показывать главные матчи тура. На "Спорте" средний рейтинг чемпионата за тот же период составил 1%, то есть из 2,3 млн человек болельщиков трансляции "Спорта" смотрит 658 тыс. Часть из них смогут смотреть матчи своих команд на региональных каналах. А количество заинтересованных абсолютно во всех матчах болельщиков еще меньше.

Более радикально настроенные эксперты полагают, что передача прав на отечественный чемпионат по футболу закрытому телеканалу - практически единственный способ приучить зрителей платить за контент.

"Если этот контракт не состоится в первоначальном виде, то платное телевидение в стране не поднимется еще долго",- уверен глава кинокомпании "Амедиа" Александр Акопов. По его мнению, в других жанрах поднять такое количество оригинального премьерного русского контента не представляется возможным.

Напомним, что компания НТВ+ приобрела на четыре года исключительные права на освещение матчей Российской футбольной премьер-лиги. При этом 30 из 240 матчей чемпионата, по одному в каждом туре, покажет "Первый канал". Другие матчи можно посмотреть, заплатив 300 рублей ежемесячной абонентской платы.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала