Рейтинг@Mail.ru
Путин выступает за повышение эффективности использования госсредств - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин выступает за повышение эффективности использования госсредств

Читать ria.ru в
Как говорится в бюджетном послании президента, контрольным органам будет необходимо провести проверки отчетов об исполнении соответствующих бюджетов за 2007 год.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин считает, что в 2008 году с высокодотационными субъектами Российской Федерации следует заключить соглашения о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов.

Как говорится в бюджетном послании президента, контрольным органам будет необходимо провести проверки отчетов об исполнении соответствующих бюджетов за 2007 год.

"Считаю обоснованными предложенные правительством Российской Федерации меры, касающиеся повышения стимулов для субъектов Российской Федерации и муниципальных образований к снижению уровня дотационности", - отмечается в документе.

Необходимо наладить контроль за соблюдением дотационными и высокодотационными субъектами РФ и муниципальными образованиями вводимых для них дополнительных требований и ограничений, считает Путин.

По мнению президента также необходимо завершить, соблюдая установленные принципы, разграничение полномочий между публично-правовыми образованиями.

В послании отмечается, что при подготовке и мер о делегировании полномочий в сфере регулирования экономического и соцразвития правительство должно исходить из необходимости оптимизации структуры и численности территориальных органов федеральных ведомств, сохраняя за федеральным уровнем в основном контрольные и надзорные функции.

"Следует продолжить передачу реализации инвестиционных проектов по строительству объектов, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности, на финансирование из региональных и местных бюджетов. При этом по уже строящимся объектам, находящимся в государственной собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности, включавшимся в перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд, в федеральном бюджете необходимо предусмотреть средства софинансирования расходов субъектов Российской Федерации в размере, соответствующем федеральной доле в общем объеме ассигнований, необходимых для завершения строительства указанных объектов", - говорится в документе.

Как говорится в послании, органам публичной власти всех уровней необходимо исходить из того, что максимально эффективным стимулом для развития собственного налогового потенциала является стабильность закрепления налоговых доходов за соответствующими бюджетами, а также отсутствие прямой зависимости между фактическими или прогнозируемыми доходами и расходами, с одной стороны, и объемами дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности - с другой.

"Следует продолжить оправдавшую себя практику поддержки бюджетных реформ, оказываемую через Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов. При этом необходимо расширить использование механизмов поощрения регионов и муниципальных образований, ориентированных на реализацию приоритетных реформ и программ развития в целом", - говорится в документе.

В послании отмечается, что вновь созданным муниципальным образованиям должна быть оказана действенная поддержка в освоении ими базовых методов и процедур управления муниципальными финансами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала