Рейтинг@Mail.ru
Экс-сотрудник ООН Владимир Кузнецов признан виновным в отмывании денег - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-сотрудник ООН Владимир Кузнецов признан виновным в отмывании денег

Читать ria.ru в
Кузнецов в январе 2003 года был избран председателем Комитета по административным и бюджетным вопросам Генассамблеи ООН. 1 сентября 2005 года он был арестован в Нью-Йорке агентами ФБР, ему предъявили обвинение в заговоре с целью отмывания денег.

НЬЮ-ЙОРК, 7 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Суд присяжных южного федерального округа Нью-Йорка признал виновным бывшего высокопоставленного сотрудника ООН Владимира Кузнецова в сговоре с целью отмывания денег.

Вердикт был оглашен после почти часового совещания присяжных, передает корреспондент РИА Новости.

Судья Дебора Бэттс сообщила, что приговор о конкретном тюремном сроке будет вынесен 25 июня этого года.

Кузнецов в январе 2003 года был избран председателем Комитета по административным и бюджетным вопросам Генассамблеи ООН. 1 сентября 2005 года он был арестован в Нью-Йорке агентами ФБР, ему предъявили обвинение в заговоре с целью отмывания денег.

Занимавший тогда пост генсека ООН Кофи Аннан по просьбе властей США снял с чиновника дипломатический иммунитет.

Россиянин вины не признал и был выпущен под залог в $1,5 миллиона, который внесло за него правительство РФ. Кузнецов находится в Нью-Йорке под домашним арестом. За ним ведется круглосуточное наблюдение с помощью электронного датчика-браслета, закрепленного у него на ноге.

Согласно материалам следствия, Кузнецов "в период приблизительно с 2000 года по июнь 2005 года включительно отмывал преступными средствами сотни тысяч долларов, полученных другим заговорщиком (речь идет об арестованном ранее сотруднике отдела закупок ООН Александре Яковлеве, признавшимся в том, что он нелегально получал вознаграждаения от компаний за содействие в выигрыше конкурсов на поставки в рамках различных программ ООН)".

Яковлев, пойдя на сделку со следствием, показал на Кузнецова как на своего сообщника. Обвинение полагает, что Кузнецов, зная о нелегальном происхождении денег, организовал для их отмывания офшорную компанию на Антигуа.

Защита все это время утверждала, что Кузнецов не виновен, поскольку ему не было известно о том, что деньги, переданные ему в долг Яковлевым, были получены незаконно.

Бухгалтер секретариата ООН Игорь Почигаев заявил во вторник на судебном заседании в Нью-Йорке, что Кузнецов не знал, что $300 тысяч, в сговоре по отмыванию которых его обвиняют, были получены в результате нечестных действий.

Яковлев, сотрудник отдела закупок ООН, был арестован в августе 2005 года по обвинению в том, что он брал вознаграждения от фирм за помощь в получении контрактов на поставки товаров и услуг Всемирной организации. Ему грозило до 60 лет заключения и, пойдя на сделку со следствием, он указал на занимавшего гораздо более высокий пост Кузнецова как на сообщника по отмыванию денег.

В ходе заседания во вторник выяснилось, что в соглашении о сотрудничестве со следствием Яковлев получил от правительства США обещание неких "иммиграционных льгот".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала