Рейтинг@Mail.ru
Всемирный русский собор: стабфонд должен помочь в борьбе с бедностью - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Всемирный русский собор: стабфонд должен помочь в борьбе с бедностью

Читать ria.ru в
XI Всемирный русский народный собор (ВРНС), посвященный теме богатства и бедности, призвал российское руководство использовать средства стабилизационного фонда для развития науки и преодоления нищеты.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости, Ольга Липич. XI Всемирный русский народный собор (ВРНС), посвященный теме богатства и бедности, призвал российское руководство использовать средства стабилизационного фонда для развития науки и преодоления нищеты.

"Нужны действенные механизмы использования стабфонда для развития высокотехнологичной промышленности, обновления инфраструктуры, поддержки науки и образования, а также для помощи наиболее незащищенным слоям населения - детям-сиротам, пенсионерам, инвалидам, переселенцам", - говорится в итоговом Соборном слове.

В документе выражено сожаление, что "правительство пока не дает понятного ответа на вопрос, почему сегодня средства стабилизационного фонда находятся за рубежом". По мнению участников ВРНС, это ставит Россию в зависимость от уровня политических отношений со странами, где эти средства размещены. В результате возникает угроза экономического шантажа и потери суверенитета страны.

"У нас нет будущего, если нефтяные и газовые деньги не будут использованы именно сегодня для того, чтобы совершить социально-экономический прорыв", - подчеркивается в Соборном слове.

Чтобы распределение средств стабфонда не привело к росту инфляции и нецелевому их использованию, ВРНС призывает усилить "правовой и общественный контроль за тратой народных денег".

Участники форума убеждены, что, пока собственники получают сверхдоходы, а работники - унизительно малую зарплату, социальные проблемы страны не будут разрешены. Поэтому в России необходимо пересмотреть распределение прибыли.

Разрыв между богатыми и бедными достиг в 2006 году беспрецедентного для развитых стран показателя - в 15 раз. Согласно итоговому документу ВРНС, сокращение этого разрыва должно стать "приоритетом государственной экономической политики".

"Считаем необходимым поставить вопрос о введении прогрессивной шкалы налогов на сверхдоходы и предметы роскоши с тем, чтобы вырученные средства полностью направлялись на сокращение имущественных диспропорций. Опыт большинства экономически успешных стран свидетельствует, что именно такая практика снимает социальную напряженность, преодолевает пропасть между бедностью и богатством", - сказано в Соборном слове.

Одновременно участники форума заявили о неприятии намерений резко увеличить налог на жилье в соответствии с определяемой рыночной стоимостью недвижимости. "Сегодня он ударит не по богатым, а по бедным, не даст оформиться среднему классу", - заявили соборяне.

Они также "категорически не согласились с так называемой Энергетической хартией и с несправедливым по отношению к нашей стране проектом нового соглашения с ЕС, которые ослабляют позицию России на фоне институциональной государственной поддержки странами Запада своих компаний".

С удовлетворением отметив, что сегодня все больше и больше богатых россиян "сознают долг перед страной, обществом и Церковью, поддерживая своими деньгами неимущих и финансируя важные благотворительные проекты", участники ВРНС призвали всех предпринимателей "помнить о Божием суде".

Для преодоления демографического кризиса, по мнению ВРНС, школа, СМИ и социальная реклама "должны ясно сказать молодому поколению о том счастье, которое приносит человеку жизнь в полной, здоровой, многодетной семье".

"Мы поддерживаем решение убрать из городов вызывающие средоточия греха - казино и другие игровые заведения", - подчеркнули участники собора.

Они также выразили "озабоченность положением русского языка на Украине, где его пространство сокращается вопреки воле граждан".

Кроме того, ВРНС призвал предоставить РПЦ и другим традиционным религиозным общинам России "гарантированный, подкрепленный соответствующими ресурсами" доступ в систему образования, социальную сферу, Вооруженные Силы и СМИ.

Модернизацию, в которой нуждается страна, участники форума считают необходимым сочетать с верностью "национальной традиции, русскому народному духу". Только так, по их мнению, можно обеспечить поддержку реформам со стороны абсолютного большинства граждан России.

Поставленные вопросы ВРНС предложил рассмотреть на заседаниях Госсовета.

По словам замглавы собора, председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Кирилла, 11-й ВРСН стал "самым представительным" за все прошедшие годы. В нем приняли участие почти две тысячи человек: представители 70 регионов России, а также 16 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Бельгии, Германии, Франции, Испании, Португалии, США, Польши и Сербии.

Среди участников собора - иерархи, духовенство и миряне РПЦ, главы других традиционных конфессий России, представители Русской зарубежной церкви, старообрядчества, руководители и представители министерств, палат парламента, губернаторы, деятели науки, культуры, образования, лидеры общественных организаций.

ВРНС - международная общественная организация, созданная в 1993 году и возглавляемая Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым. В 2005 году собору был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала