Рейтинг@Mail.ru
Футбол уходит на НТВ+ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футбол уходит на НТВ+

Читать ria.ru в
Спутниковый канал "НТВ+" является теперь основным телевизионным партнёром Российской футбольной премьер-лиги и владеет исключительными правами на показ всех матчей чемпионата России по футболу. Компания уже пообещала предоставлять долгосрочный кредит любителям футбола для приобретения "тарелки".

Спутниковый канал "НТВ+" является теперь основным телевизионным партнёром Российской футбольной премьер-лиги и владеет исключительными правами на показ всех матчей чемпионата России по футболу. Компания уже пообещала предоставлять долгосрочный кредит любителям футбола для приобретения "тарелки".

Показ всех игр чемпионата России будет осуществляться на канале "Наш футбол". Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Михаил Воронцов считает, что контракт, по которому компания "НТВ+" приобрела исключительные права на освещение всех матчей элитного футбольного дивизиона страны, является "историческим событием".

"Компания "НТВ-ПЛЮС" будет создавать новый имидж телетрансляций, соответствующий мировым стандартам", - убежден глава РФПЛ. Воронцов подчеркнул, что основная цель подписания контракта с "НТВ-ПЛЮС" - "не повышение доходов клубов, а создание нового имиджа телетрансляций матчей чемпионата России". По его словам, он рассчитывает на то, что качество трансляций улучшится, съемка будут проводиться профессиональными операторами и сопровождаться качественными комментариями.

"Во всех развитых в футбольном отношении странах национальные чемпионаты транслируют только платные телеканалы, но мы постарались совместить мировой опыт с российскими реалиями и учесть не только экономические интересы клубов, но и скромную платежеспособность многих любителей футбола", - отметил один из членов рабочей группы, президент ФК "Крылья Советов" (Самара) Александр Барановский.

"НТВ+" предложил лиге наиболее выгодные условия. Теперь клубы смогут получить дополнительно к тому спонсорскому пакету, который уже был реализован, 23 миллиона долларов. Суммарные доходы лиги составят порядка 50 миллионов долларов в год, что стало настоящим прорывом на отечественном медиарынке", - резюмировал Барановский. Деньги будут распределяться по прежней схеме - в зависимости от места, занятого клубом в чемпионате России. Кроме того, определенный процент будет отчисляться премьер-лиге.

Он особо подчеркнул, что "футбола на телеэкранах меньше не будет", поскольку центральные матчи каждого тура, как и прежде, в прямом эфире будет транслировать "Первый канал", а "региональные телекомпании получат право показать все 30 матчей чемпионата с участием местной команды".

В свою очередь генеральный директор ОАО "НТВ+" Дмитрий Самохин сообщил, что контракт с РФПЛ подписан на 4 года. Сумма контракта, по его словам, составляет порядка $100 миллионов.

На канал "Наш футбол" теперь можно будет подписаться, минуя подключение к базовому пакету, за 299 рублей в месяц. В случае приобретения базового пакета ежемесячная стоимость канала "Наш футбол" составит 149 рублей. В итоге болельщик заплатит за сезон (10 месяцев) 7450 рублей, из которых 4450 рублей (плата за оборудование и его установку) можно будет выплачивать в рассрочку в течение 3 лет.

"Вот уже много лет мы не повышаем цен. Поэтому цены повышаться не будут, - заверил Дмитрий Самохин. - Возможно, будут даже снижаться, если наша абонентская база будет хорошо расти".

"Нам пора строить реальную футбольную экономику, в которой, как во всей Европе, главную часть бюджета клуба составляют телевизионные деньги. Мы в начале этого сезона потеряли уже 11 клубов ПФЛ (Профессиональная футбольная лига), и, если будем развивать ТВ-рынок, такого не случится. Уже сейчас перечислим клубам ПФЛ 500 тысяч долларов", - считает президент РФС Виталий Мутко.

До "НТВ+" крупнейшим финансовым партнером премьер-лиги был "Росгосстрах", с которым РФПЛ летом прошлого года заключил пятилетний контракт на сумму 50 миллионов долларов. Согласно этому договору, как минимум один матч из каждого тура должен быть показан на федеральном канале, причем все трансляции должны начинаться с рекламы крупнейшей страховой компании страны.

Стоит отметить, что в прошлом году "НТВ+" также показывал российский футбол, но вместе с Первым каналом и "Спортом". На каналах "Наш футбол" и "Спорт Онлайн" в прямом эфире показывалась пара матчей из каждого тура,  все остальные - в записи, выходили несколько авторских программ - "Футбольный клуб", "2:1", "Свисток", "Прямая линия".

Кроме того, "НТВ+" владеет эксклюзивными правами на показ матчей Кубка России и чемпионата в первом дивизионе. По предварительным данным, в нынешнем сезоне схема вещания не изменится, но прямых трансляций будет больше. Таким образом, спутниковый канал за два года получил права на показ всего отечественного футбола.

В сущности, происшедшее - не сенсация в мировом масштабе. Подобным образом во всем мире показывают профессиональный бокс. В США, например, именно так зрители смотрят хоккей и баскетбол, а в Англии футбольная Премьер-лига уже давно получает отменные деньги именно от спутниковых и кабельных телетрансляций. Лига чемпионов, если говорить обо всех ее матчах, именно так транслируется уже несколько лет, так что сама по себе система спутникового показа большого футбола вполне отработана.

Что касается болельщиков, то они оказываются перед выбором: устанавливать необходимое оборудование или следить за чемпионатом России в Интернете, где можно найти онлайн-трансляции матчей, а также видеозаписи всех голов и наиболее интересных моментов.

По оценкам экспертов, уход трансляций чемпионата России по футболу с общедоступного на платный канал приведет к увеличению числа посетителей спортивных сайтов, причем предпочтение будет отдано тем, где будут организованы максимально подробные онлайн-репортажи с матчей.

По разным оценкам, онлайн-трансляции футбольных матчей, которые нельзя было посмотреть по общедоступным каналам, привлекали к себе почти в два раза больше болельщиков. В любом случае, поклонники российского футбола должны выбирать - ставить ли спутниковую тарелку "НТВ-Плюс" или ограничиться Первым каналом и Интернетом. Времени осталось не так и много. Уже 10-11 марта пройдут матчи первого тура чемпионата страны, который обещает стать самым интересным за всю историю его проведения.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала