Рейтинг@Mail.ru
Всемирный русский народный собор обсудил шумиху вокруг письма Диомида - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Всемирный русский народный собор обсудил шумиху вокруг письма Диомида

Читать ria.ru в
"Да, этому придано большое внимание, и это подхватили те, которые хотели бы помешать объединению Церкви за рубежом с Московским патриархатом. И выступили инциаторами этой широкой дискуссии те, кто против воссоединения", - сказал Алексий Второй. "Мы приняли заявление против действий этой раскольнической группы", - сообщил во вторник на соборе председатель Союза православных граждан.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Шумиху вокруг обращения епископа Анадырского и Чукотского Диомида, подвергшего критике некоторые действия Русской православной церкви (РПЦ), во вторник обсуждали на Всемирном русском народном соборе.

"Было бы правильно, если бы собор также высказался по этому поводу", - сказал ведущий заседание одной из секций председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл в ответ на предложение главы Союза православных граждан Валентина Лебедева принять "соборное постановление против раскольников, наносящих вред РПЦ".

По словам митрополита Кирилла, это "недруги, которые хотят сорвать подписание Акта о каноническом общении Московского патриархата и Русской зарубежной церкви (РПЗЦ), спровоцировать волну недовольства за рубежом и среди нашего общества".

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй еще накануне сообщил, что критическое обращение Диомида - это вовсе не письмо, а предисловие к книге.

"Да, этому придано большое внимание, и это подхватили те, которые хотели бы помешать объединению Церкви за рубежом с Московским патриархатом. И выступили инциаторами этой широкой дискуссии те, кто против воссоединения", - сказал Алексий Второй.

"Мы приняли заявление против действий этой раскольнической группы", - сообщил во вторник на соборе председатель Союза православных граждан.

В документе сказано, что против РПЦ используют провокационно-раскольнические "оранжевые технологии", наподобие тех, которые применяли при совершении "оранжевой революции" на Украине.

Долгие годы камнем преткновения между Московским патриархатом и РПЗЦ была проблема отношений с "инославием и иноверием", и не малого труда стоило убедить "зарубежников", что никто в Русской церкви не использует диалог с другими конфессиями и религиями для размывания православия.

Епископ Диомид обвинил руководство РПЦ в "вероотступничестве", под которым он подразумевает именно политический и социальный диалог РПЦ с другими ведущими мировыми религиозно-политическими силами.

"Вероотступничеством было бы, если бы Русская церковь отказалась от такого диалога и утратили бы таким образом свою субъектность. Это то же самое, если бы Россия во имя самобытности покинула все международные организации, закрыла министерство иностранных дел, службу внешней разведки, посольства, прекратила бы диалог со всеми на Западе и Востоке", - заявили представители Союза православных граждан.

В его обращении сказано, что обвинение Диомидом церкви в "политической деятельности" преследует цель "загнать церковь в "гетто", чтобы христиане оставили общественно-политическую жизнь".

Кроме того, в Союзе православных граждан подчеркивают, что "Диомид пропагандирует откровенные еретические идеи об "узурпации власти епископатом", а проповедуемое им учение о "церковной демократии" ведет и протестантизму и "дестабилизации ситуации в России в предверии парламентских и президентских выборов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала