Рейтинг@Mail.ru
США не видят связи между смертью Сафронова и обстрелом Пола Джояла - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не видят связи между смертью Сафронова и обстрелом Пола Джояла

Читать ria.ru в
Шoн Маккормак отказался провести какую-либо паралель между гибелью в Москве корреспондента газеты "Коммерсант" и пулевым ранением, полученным в четверг под Вашингтоном экспертом по России.

ВАШИНГТОН, 5 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. Официальный представитель госдепартамента США Шoн Маккормак отказался провести какую-либо паралель между гибелью в Москве корреспондента газеты "Коммерсант" Ивана Сафронова и пулевым ранением, полученным в четверг под Вашингтоном экспертом по России американским гражданином Полом Джоялом.

"Я не буду пытаться устанавливать какую либо связь между этими различными инцидентам", - сообщил Маккормак, отвечая на просьбу американского журналиста прокомментировать сообщения СМИ по Сафронову и Джоялу.

При этом Маккормак выразил уверенность в том, что "американские прaвохранительные органы стремятся тщательно расследовать" обстоятельства ранения Джояла.

На условиях анонимности представители полиции ранее сообщили американским СМИ, что считают ранение Джояла следствием попытки обычного уличного ограбления.

В понедельник неназваный бывший представитель американской разведки утверждал, что корреспондент газеты "Коммерсант" Иван Сафронов не покончил с собой, а был убит, сообщила телекомпания Эн-би-си.

"Они убили Ивана", - цитирует телекомпания бывшего представителя спецслужб США, не сообщая о нем никаких подробностей за исключением того, что тот часто бывает в Москве и просил Эй-би-си не упоминать его имени.

По официальным данным, журналист погиб 3 марта в центре Москвы в результате несчастного случая. Как сообщила столичная прокуратура, следствие установило, что Сафронов выпал из окна пятого этажа дома, где он проживал.

Констатировав, что в России "еще один журналист мертв" представитель американской разведки сообщил, что не верит в то, что корреспондент "Коммерсанта" мог сам выброситься из окна.

"Иван выпал из окна в пальто и шляпе? Перестаньте...", - заявил он.

Эй-би-си также ссылается на публикацию в газете The Moscow Times, где утверждaется, что российским властям и силовикам не нравились материалы Сафронова о чувствительных военных контрактах.

"Смерть Сафронова расширяет список критиков... (властей), которые погибли или получили ранения при странных обстоятельствах в течение последних шеcти месяцев", - делает вывод Эй-би-си, которая поставила гибель корреспондента "Коммерсанта" в один ряд с убийством Анны Политковской, смертью бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко и пулевым ранением американского знакомого Литвиненко, бывшего руководителя службы безопасности сенатского комитета по разведке Пола Джояла, раненного из пистолета в живот в минувший четверг у своего дома в пригород Вашингтона.

После гибели Сафронова Таганская прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ "доведение до самоубийства". Ведется розыск злоумышленников, сообщили в столичной прокуратуре.

Главный редактор газеты "Коммерсант" Андрей Васильев сообщил РИА Новости, что в редакции сожалеют о смерти журналиста.

"Безумно жалко, вся редакция в шоке... Я не верю, что он мог покончить с собой. Он меньше всего похож на человека, который мог совершить самоубийство", - сказал Васильев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала