Рейтинг@Mail.ru
Тяжелобольных будут обеспечивать лекарствами по поименному списку - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тяжелобольных будут обеспечивать лекарствами по поименному списку

Читать ria.ru в
"Что касается таких тяжелых заболеваний, как муковесцидоз, рассеянный склероз, гемофилия, онкозаболевания, раньше больные этими заболеваниями бесплатными препаратами не обеспечивались. Все больные вынуждены были покупать лекарства за наличный расчет в аптеках. А это очень значительные деньги", - сказал Медведев.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. В России будет создан поименный список больных тяжелыми заболеваниями, которые нуждаются в бесперебойном обеспечении необходимыми лекарственными препаратами, сообщил первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, который курирует реализацию приоритетных национальных проектов, в том числе здравоохранение.

"Что касается таких тяжелых заболеваний, как муковесцидоз, рассеянный склероз, гемофилия, онкозаболевания, раньше больные этими заболеваниями бесплатными препаратами не обеспечивались. Все больные вынуждены были покупать лекарства за наличный расчет в аптеках. А это очень значительные деньги", - сказал Медведев в понедельник на интернет-конференции

В качестве примера он привел следующие данные - лечение тяжелого хронического заболевания муковесцидоза, которое поражает железы внутренней секреции - обходится от 70 до 100 тысяч рублей.

"Только с выходом на программу ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения) такая работа была начата. Сегодня мы столкнулись с тем, что определенное количество заявок не покрыто существующими финансами. Для этого потребовалось рассмотреть этот вопрос и принять решение подготовить списки больных, которым необходимо лечение дорогостоящими препаратами", - отметил Медведев.

С одной стороны, по его словам, "это редкие болезни, а с другой стороны, ими болеет довольно значительная часть людей, в масштабах страны, конечно". "И нам нужно знать каждого из них персонально, чтобы мы могли на основе такого списка включить их в специальную программу", - отметил первый вице-премьер.

Он предположил, что лечение этих болезней будет выделено в отдельную программу. "По всей вероятности, лечение таких заболеваний мы выделим в отдельную программу, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование с учетом того, что лечение таких болезней требует довольно значительных средств", - сообщил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала