Рейтинг@Mail.ru
Меры по профилактике птичьего гриппа приниматся на Камчатке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меры по профилактике птичьего гриппа приниматся на Камчатке

Читать ria.ru в
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора по Камчатской области и Корякскому автономному округу, в целях недопущения проникновения на полуостров вируса птичьего гриппа специалисты ведут постоянный контроль за ввозом и вывозом птицеводческой продукции, кормов для животных.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 мар - РИА Новости, Оксана Гусева. На Камчатке принимаются дополнительные меры предупреждения "птичьего гриппа".

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора по Камчатской области и Корякскому автономному округу, в целях недопущения проникновения на полуостров вируса птичьего гриппа специалисты ведут постоянный контроль за ввозом и вывозом птицеводческой продукции, кормов для животных. Проводится досмотр ручной клади пассажиров, прибывших из-за границы и из сопредельных государств.

Крупнейшее на полуострове птицеводческое хозяйство "Пионерское" работает в закрытом режиме. На территории птицефабрики имеется два постоянно действующих санпропускника, проводится дезинфекция при въезде автотранспорта в хозяйственную зону, очистка и дезинфекция оборотной тары, внутрицехового транспорта. Ежемесячно проводятся исследования крови поголовья птицефабрики на наличие вируса гриппа птиц.

По словам исполняющей обязанности начальника отдела ветеринарного надзора регионального управления Россельхознадзора Татьяны Коноваленко, в 225 пробах сыворотки крови птиц, взятых в феврале на птицефабрике "Пионерское", вируса типа H5N1 не выявлено.

Между тем, угроза заноса и распространения вируса птичьего гриппа на территории полуострова сохраняется. По данным специалистов, над полуостровом во время миграции пролетает 173 вида птиц, зимующих на территориях между Австралией и Китаем. Пролет пернатых из стран, где зафиксированы случаи птичьего гриппа, неизбежен.

Диагностику гриппа у перелетной птицы сотрудники Россельхознадзора будут проводить с первой декады апреля, с началом массовой миграции птиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала