МЕХИКО, 28 фев - РИА Новости, Михаил Белят. Верховный суд Мексики после трехдневного разбирательства вынес вердикт, обязывающий министерство обороны восстановить в должностях пятерых офицеров вооруженных сил, уволенных из армии в 2006 году по причине их зараженности вирусом иммунодефицита, сообщил в среду на пресс-конференции один из судей Хосе-Рамон Коссио (Jose Ramon Cossio).
"Суд посчитал, что зараженность ВИЧ инфекцией в данном случае не может служить основанием для увольнения из армии этих офицеров. Кроме того, министерство обороны продолжает нести по отношению к ним весь комплекс социальных обязательств, определенных законом об армии", - отметил член Верховного суда.
Однако он подчеркнул, что данное решение не является юридическим прецедентом и каждое дело подобного рода подлежит отдельному судебному рассмотрению.
В декабре прошлого года пятеро офицеров вооруженных сил подали в Верховный суд Мексики иск, опротестовывающий решение министерства обороны об их увольнении из рядов армии под предлогом того, что, будучи носителями ВИЧ инфекции, они уже не могут исполнять свои служебные обязанности в полном объеме. В решении министерства также говорилось об опасности заражения других военнослужащих.
За время судебной процедуры один из уволенных офицеров скончался от СПИДа. Отдельным постановлением Верховный суд обязал министерство обороны выплачивать его семье пенсию, определяемую законом в случае смерти военнослужащего, находящегося в рядах армии.