Рейтинг@Mail.ru
В Израиле недовольны контактами Москвы с руководством ХАМАС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Израиле недовольны контактами Москвы с руководством ХАМАС

Читать ria.ru в
Израильские политические круги недовольны приглашением руководителей ХАМАС в Москву и выступают против контактов с палестинскими исламистами на столь высоком уровне без дерадикализации их политической платформы.

ТЕЛЬ-АВИВ, 27 фев - РИА Новости. Израильские политические круги недовольны приглашением руководителей ХАМАС в Москву и выступают против контактов с палестинскими исламистами на столь высоком уровне без дерадикализации их политической платформы.

Визит в Москву делегации правящего палестинского движения во главе с главой Политбюро Халедом Машаалем подрывает, как считают израильтяне, единство позиции международного сообщества и искажает мотивационные сигналы, с помощью которых мир пытается добиться от исламистов признания Израиля, отказа от насилия и выполнения комплекса ранее достигнутых договоренностей.

"Мнение Израиля о контактах с ХАМАС известно. Пока не будут приняты принципы "квартета" международных посредников, три известных принципа, не следует вести контакты с ХАМАС, при том на таком высоком уровне, при том со стороны участников квартета", - сказал РИА Новости высокопоставленный источник в Иерусалиме.

"Это получение легитимации со стороны очень важного участника квартета, участника, который довольно активно участвует в мирном процессе на Ближнем Востоке. Это может быть воспринято движением ХАМАС как награда непонятно за что, в то время как с ее стороны не было никаких изменений, никаких сдвигов", - говорит собеседник агентства.

Достигнутые в Саудовской Аравии межпалестинские договоренности о формировании коалиционного правительства вместо однопартийного кабинета исламистов не являются, с точки зрения Израиля, достаточным основанием для изменения отношения к ХАМАС.

"Единственное, что было принято - это декларация в Мекке, в которой нет никакого упоминания о признании Израиля или какого-то другого принципа, который выдвинут "квартетом", - говорит политический источник.

"Палестинцы продолжают обстреливать (южный израильский город) Сдерот, они продолжают удерживать (пленного израильского капрала) Гилада Шалита. Нет никаких изменений. В то же время они получают встречу на таком уровне, которая может восприниматься как награда непонятно за что", - подчеркнул он.

Официальная реакция Израиля на визит в Россию делегации ХАМАС может быть обнародована в среду после оценки итогов поездки, сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала