Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ в Латвии призывает не политизировать историю - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ в Латвии призывает не политизировать историю

Читать ria.ru в
Проблемы прошлого не должны препятствовать развитию отношений России и Латвии, считают участники прошедшей в Риге во вторник международной конференции "Наследие СССР: проблемы советского наследия России и других стран".

РИГА, 27 фев - РИА Новости, Юрий Гуральник. Проблемы прошлого не должны препятствовать развитию отношений России и Латвии, считают участники прошедшей в Риге во вторник международной конференции "Наследие СССР: проблемы советского наследия России и других стран".

Выступая на форуме, посол России в Латвии Виктор Калюжный рассказал, как бывший министр культуры Латвии Карина Петерсоне посещала общины ссыльных латышей в Красноярском крае.

"Она мне рассказала, что она общалась там с местными соотечественниками. Те встретили ее очень радушно, пели, плясали, веселились. В конце она задала им вопрос: "А что для вас прошлое?" Так вот, они ей ответили: "Прошлое для нас важно, но куда важнее будущее. Будущее, которое мы должны построить нашим детям", - сказал Калюжный.

"Я считаю, что такой подход надо принести и в политику", - добавил дипломат.

Директор российского института всеобщей истории Александр Чубарьян согласен с тем, что отношения России со странами Балтии можно улучшить только посредством диалога, исключающего историческую составляющую.

"Насколько я понимаю, то по вопросам смены власти в Балтийских республиках в 1940-х годах, а также о роли легионеров в истории того времени мы сможем говорить бесконечно долго, и этот диалог приведет только и исключительно к излишнему раздражению и напряжению обеих сторон. Я считаю, что в данной ситуации никакой компромиссной истории быть не может, и если диалог между двумя государствами тормозится из-за исторического элемента, то его надо полностью исключить или игнорировать", - сказал Чубарьян.

Доцент Латвийского университета, политолог и историк Ояр Скудра считает, что прошлое по-прежнему определяет настоящее Латвии.

"Мы должны понимать, что мы говорим не об абстрактной истории, а о событиях, которые напрямую повлияли на текущую ситуацию в Латвии. Например, латвийское общество по-прежнему представляет из себя раздробленное образование. Одна его часть - латышская - стремится стать полноправными европейцами. Другая его часть - русскоязычная - раздроблена пополам. Одна из половинок хочет в Европу, а другая - назад в СССР. И это реальность, которую породила история", - сказал Скудра.

Конференция была организована совместно неправительственной организацией "Балтийский форум" и РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала