Рейтинг@Mail.ru
Израильские войска проводят масштабную операцию в палестинском Наблусе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильские войска проводят масштабную операцию в палестинском Наблусе

Читать ria.ru в
Первой жертвой рейда, одного из самых крупных за последние месяцы, стал 42-летний палестинец, убитый в понедельник при нарушении комендантского часа. Еще около сорока палестинцев получили ранения, передают местные СМИ со ссылкой на медицинские источники.

ТЕЛЬ-АВИВ/ГАЗА, 26 фев - РИА Новости. Израильские войска второй день подряд проводят крупную операцию в палестинском городе Наблусе, направленную на ликвидацию инфраструктуры военизированных группировок Западного берега реки Иордан.

Первой жертвой рейда, одного из самых крупных за последние месяцы, стал 42-летний палестинец, убитый в понедельник при нарушении комендантского часа. Еще около сорока палестинцев получили ранения, передают местные СМИ со ссылкой на медицинские источники.

С начала операции военные арестовали пятерых боевиков, разыскиваемых по подозрению в террористической деятельности, изъяли значительное количество оружия и боеприпасов, обнаружили две лаборатории по производству взрывчатки, сообщили РИА Новости в армейской пресс-службе.

"Всего с начала года на Западном берегу реки Иордан были найдены восемь подпольных лабораторий, в том числе пять - в Наблусе, в том числе две - за эту операцию", - рассказал собеседник агентства.

По сведениям газеты "Гаарец", в операции задействованы четыре батальона израильской пехоты, десятки бронемашин. Военные блокировали "касбу", исторический центр Наблуса, и ввели в этом районе комендантский час. В пресс-службе армии говорят, что операция будет продолжена "до выполнения всех поставленных целей".

"Формально сроков никто не устанавливал. Эта комплексная операция, основная цель которой - уничтожить инфраструктуру палестинского террора в городе", - пояснил сотрудник армейской пресс-службы.

Палестинская полиция сообщает, что израильские военные оборудовали в нескольких городских школах пункты для временного содержания и допроса задержанных палестинцев, количество которых превысило 150 человек.

В блокированных районах Наблуса начинает ощущаться дефицит продовольствия и медикаментов, утверждают палестинцы. Израильтяне периодически прерывают трансляции местных теле- и радиостанций, передавая в эфире имена разыскиваемых боевиков.

Действия израильских войск осудили глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и премьер-министр Исмаил Хания, призвавший мировое сообщество оказать давление на Израиль и добиться прекращения кровопролития. В свою очередь палестинские боевики пригрозили Израилю "жестким ответом" в случае продолжения операции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала