Рейтинг@Mail.ru
Япония предлагает обсудить проблему обогащения урана в КНДР - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония предлагает обсудить проблему обогащения урана в КНДР

Читать ria.ru в
"Мы будем говорить об остановке всех ядерных программ в рамках рабочей группы, где будет обсуждаться денуклеаризация. Естественно, этот вопрос тоже будет включен (в повестку)", - сказал генеральный секретарь кабинета министров Японии.

ТОКИО, 26 фев - РИА Новости, Михаил Тургиев. Япония предлагает обсудить программу КНДР по обогащению урана в рамках рабочей группы по денуклеаризации Корейского полуострова стран-участников шестисторонних переговоров.

"Мы будем говорить об остановке всех ядерных программ в рамках рабочей группы, где будет обсуждаться денуклеаризация. Естественно, этот вопрос тоже будет включен (в повестку)", - сказал в понедельник журналистам генеральный секретарь кабинета министров Японии Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki).

Он напомнил, что в соответствии с совместным заявлением, подписанным на встрече "шестерки" в сентябре прошлого года КНДР обязалась свернуть все программы, связанные с разработкой ядерного оружия.

В ходе последнего раунда переговоров в Пекине было принято соглашение, одним из условий которого является создание в течение 30 дней пяти рабочих групп, в том числе по денуклеаризации Корейского полуострова.

В феврале 2005 года КНДР объявила себя "ядерной державой", добившись обогащения урана из отработанных стержней реактора АЭС в Йонбене. В начале октября 2006 года КНДР провела подземное испытание ядерного устройства, после чего Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в частности, для обогащения урана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала