Рейтинг@Mail.ru
Поставленный на якорь обгоревший индонезийский паром затонул - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставленный на якорь обгоревший индонезийский паром затонул

Читать ria.ru в
На борту парома находились следственные бригады полицейских криминалистов и Национального комитета по безопасности на транспорте в составе 21 человека, а также 11 журналистов. Погиб оператор индонезийского телеканала "Лативи", без вести пропали журналист и два полицейских. Еще два человека ранены и госпитализированы в критическом состоянии.

ДЖАКАРТА, 25 фев - РИА Новости, Михаил Цыганов. Уже поставленный на якорь на рейде джакартского порта обгоревший паром "Левина-1" (Levina-1) в воскресенье вечером перевернулся и сразу затонул, унеся еще одну человеческую жизнь, сообщает радиостанция "Эльшинта".

Как заявил министр транспорта Индонезии Хата Раджаса (Hatta Radjasa), в тот момент на борту парома находились следственные бригады полицейских криминалистов и Национального комитета по безопасности на транспорте в составе 21 человека, а также 11 журналистов, многие из которых не имели спасательных жилетов.

Погиб оператор индонезийского телеканала "Лативи", без вести пропали журналист и два полицейских. Еще два человека ранены и госпитализированы в критическом состоянии.

Ранее в воскресенье индонезийские власти официально заявили, что число жертв пожара, произошедшего на пароме в четверг у берегов индонезийского острова Ява, выросло до 42 человек.

Индонезийские рыбаки и занятые поисково-спасательными работами суда обнаружили за последние сутки уже 22 обгоревших тела, хотя, по официальным данным, пропавшими без вести числились лишь 17 человек.

Как заявил днем ранее официальный представитель индонезийского Красного Креста, реальное число пропавших без вести после пожара превышает 100 человек, о чем говорят полученные заявления членов семей 118 пропавших.

По различным данным, на борту парома, который направлялся из столичного порта Танджунг-Приок на расположенный рядом с островом Суматра остров Бангка (Bangka), находились от 307 до 400 пассажиров, однако в судовой манифест были включены лишь 227. Такая ситуация характерна для Индонезии, где для того, чтобы попасть на борт иногда достаточно небольшой взятки.

Министерство транспорта Индонезии уже отозвало лицензию компании по морским перевозкам Прага Джая Сантоса (PT Praga Jaya Santosa), которой принадлежит паром из-за несоблюдения ею требований по оформлению судовых документов.

По официальным данным, спасены около 300 пассажиров пострадавшего парома.

На допросе капитан судна сообщил, что пожар возник в одном из перевозившихся на пароме грузовиков, когда тот находился примерно в 80 километрах от Джакарты. Согласно некоторым сообщениям, в грузовике находились незадекларированные химикаты, которые было невозможно погасить обычной водой, лишь разжигавшей пламя.

Поисково-спасательные работы, которыми занимаются корабли и вертолеты военно-морских сил и полиции, продолжаются.

Воды крупнейшего архипелага планеты бороздят множество судов, осуществляющих сообщение между его более чем 17 тысячами островов. М орские катастрофы там часты не только из-за штормов и гроз, а также устарелости и переполненности судов в Индонезии.

В эти выходные в Джакарте официально объявлено о прекращении поиска жертв произошедшего в предновогоднюю ночь близ северного побережья Явы кораблекрушения парома "Сенопати Нусантара" (Senopati Nusantara), следовавшего из бухты Кумай (Центральный Калимантан) в столицу Центральной Явы город-порт Семаранг.

По последним данным, с "Сенопати Нусантара", на котором находились - также по различным оценкам - от 542 до почти 700 пассажиров и членов экипажа, спасены лишь 233, в том числе капитан. Найдены 46 мертвых тел, пропавшими без вести официально числятся 349 человек.

Последняя самая крупная морская катастрофа в Индонезии произошла в июне 2000 года, когда в водах Молуккских островов затонул паром с почти 500 пассажирами на борту. Спастись удалось лишь десяти из них.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала