Рейтинг@Mail.ru
Следователь Генпрокуратуры провел переговоры со Скотланд-Ярдом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователь Генпрокуратуры провел переговоры со Скотланд-Ярдом

Читать ria.ru в
"Единственное, что мы можем сказать - что следователь приезжал, провел ряд встреч в Скотланд-Ярде. Никто из представителей посольства участия во встречах не принимал, а потому нам сложно комментировать что-то в отношении этих встреч", - сказал собеседник агентства.

ЛОНДОН, 24 фев - РИА Новости, Мария Табак. Следователь Генпрокуратуры РФ отбывает в субботу вечером в Москву после переговоров с коллегами из Скотланд-Ярда, сообщили РИА Новости в пресс-группе посольства России в Великобритании.

Ранее сообщалось, что представитель Генпрокуратуры в сопровождении технического сотрудника (переводчика) прибыл в Лондон для проведения подготовительной работы перед приездом основной группы по расследованию дела об убийстве экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко.

"Единственное, что мы можем сказать - что следователь приезжал, провел ряд встреч в Скотланд-Ярде. Никто из представителей посольства участия во встречах не принимал, а потому нам сложно комментировать что-то в отношении этих встреч", - сказал собеседник агентства.

"По нашей информации, представитель Генпрокуратуры сегодня отбывает в Москву", - добавил он, подчеркнув, что вопросы о предмете и итогах переговоров, вероятно, следует адресовать Генеральной прокуратуре.

Перед приездом следователя в минувший понедельник диппредставительство сообщило РИА Новости, что "у него намечены встречи с коллегами из Скотланд-Ярда по вопросам, как организовать приезд группы следователей для проведения следственных мероприятий".

В настоящее время посольство не располагает никакой информацией о теме встреч.

В свою очередь, в Скотланд-Ярде РИА Новости сообщили, что переговоры с российским следователем прошли 20 февраля.

"Скотланд-Ярд в рамках расследования обстоятельств смерти Александра Литвиненко 20 февраля встретился с представителем Генпрокуратуры России, чтобы обсудить дальнейшие шаги в связи с поручением о юридической взаимопомощи. Встреча состоялась в Скотланд-Ярде", - сказала представительница пресс-службы лондонской полиции.

Он отказалаась ответить на вопрос о том, продолжались ли переговоры всего один день или дольше.

Ранее глава британского МВД Джон Рид подписал судебное поручение, предусматривающее возможность сотрудничества с зарубежными странами, которое позволит российской стороне направить в Великобританию группу следователей.

Подписанное Ридом поручение даст возможность представителям российских правоохранительных органов допросить ряд проживающих в Великобритании граждан России, в частности, предпринимателя Бориса Березовского.

Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре прошлого года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полоний-210, которые затем также были найдены в местах, которые посещал Литвиненко, в частности, в ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона, а также в его доме в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы.

Дело о смерти Литвиненко расследуют антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда и Генпрокуратура РФ. В конце 2006 года Москву посетила группа детективов британской полиции, которые вместе с российскими коллегами провели ряд бесед со свидетелями по делу.

Посол Великобритании в России Энтони Брентон заявил накануне Би-Би-Си, что расследование отравления Литвиненко завершится в ближайшие несколько недель.

В интервью Би-Би-Си Брентон сообщил, что британское правительство хочет "поймать человека, который совершил это преступление, и наказать его", и будет настаивать на экстрадиции любых граждан России, которым будут предъявлены обвинения по этому делу.

Российская прокуратура уже заявила, что отклонит любую просьбу об экстрадиции, поскольку законодательство страны запрещает выдачу российских граждан другим государствам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала