Рейтинг@Mail.ru
"Ночной дозор" в Таллине усилит охрану Бронзового солдата - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ночной дозор" в Таллине усилит охрану Бронзового солдата

Читать ria.ru в
Как сообщил РИА Новости один из лидеров "Ночного дозора" Владимир Студенецкий, есть основания полагать, что 23 и 24 февраля возможны провокации в отношении памятника.

ТАЛЛИН, 20 фев - РИА Новости, Николай Адашкевич. Активисты добровольного общественного движения "Ночной дозор", созданного для защиты от вандалов памятника Воину-освободителю в Таллине, намерены усилить охрану Бронзового солдата накануне празднования Дня независимости. Это решение было принято на собрании движения во вторник.

После принятия эстонским парламентом закона "О сносе запрещенных сооружений", "Ночной дозор" и другие общественные организации, выступающие в защиту Бронзового солдата решили начать ночные дежурства добровольцев у памятника, чтобы не дрпустить его демонтажа и возможных провокаций со стороны националистов.

Они также призвали жителей Эстонии возлагать цветы и зажигать свечи у памятников советским воинам по всей стране.

Как сообщил РИА Новости один из лидеров "Ночного дозора" Владимир Студенецкий, есть основания полагать, что 23 и 24 февраля возможны провокации в отношении памятника.

"На эстонских интернет-сайтах уже слышатся призывы забросать Бронзового солдата камнями утром 24 февраля, когда кампании молодежи отправятся на церемонию торжественного подъема государственного флага в День независимости", - сказал Студенецкий.

Он сообщил, что ежедневные ночные дежурства у памятника проходят с 10 вечера до 6 утра. Собирающиеся у Бронзового солдата активисты движения и неравнодушные к судьбе монумента жители Таллина следят за порядком, зажигают свечи, обмениваются информацией.

"В целом дежурства проходят спокойно. Правда, пару раз пришлось призвать к порядку пьяных хулиганов, которые пытались разбросать лежащие у подножия памятника цветы и погасить зажженные свечи", - сообщил активист движения.

По его словам, полиция в основном относится к ночным дежурствам нормально.

"Однако, один из них (полицейских) уже несколько раз высказывал свое недовольство и пытался обвинить дежурных в том, что они были пьяны", - сказал Студенецкий.

Жители столицы с пониманием относятся к дозорным и часто вечером приносят к памятнику горячий чай, кофе и пирожки для дежурных, сообщил он.

Эстонский парламент 15 февраля принял закон "О сносе запрещенных сооружений", который позволит эстонским властям на законном основании демонтировать памятники советским воинам, в частности, монумент Воину-освободителю в центре Таллина на холме Тынисмяги.

В тот же день президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что он не намерен подписывать этот закон в связи с его несоответствием конституции страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала