Рейтинг@Mail.ru
Эстония готова развивать добрососедские отношения с Россией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония готова развивать добрососедские отношения с Россией

Читать ria.ru в
"Для развития добрососедских отношений требуется желание обеих сторон. У Эстонии такое желание есть. Практическое сотрудничество между Эстонией и Россией во многих областях развивается слаженно и эффективно", - сказал Паэт.

ТАЛЛИН, 20 фев - РИА Новости, Николай Адашкевич. У Эстонии есть желание развивать добрососедские отношения с Россией, заявил глава эстонского МИД Урмас Паэт, выступая во вторник в парламенте с докладом о направлениях государственной внешней политики.

"Для развития добрососедских отношений требуется желание обеих сторон. У Эстонии такое желание есть. Практическое сотрудничество между Эстонией и Россией во многих областях развивается слаженно и эффективно. Это касается отношений между нашими пограничниками, полицейскими, а также культурных контактов. Хорошими примерами являются обмен школьниками и студентами, туризм, приграничное сотрудничество", - сказал Паэт.

По мнению министра, в отношениях на высоком уровне остается пространство для сотрудничества. Он отметил, что на отношения двух стран оказывают влияние предстоящие парламентские и президентские выборы в России.

"Для нас важно сотрудничество с Россией во всех областях. Это как экономика и энергетика, так и права человека и защита окружающей среды. В диалоге о правах человека между ЕС и Россией для Эстонии важны вопросы положения финно-угорских народов и ситуация в Чечне", - отметил глава эстонского МИД.

"Мы хотим, чтобы наш сосед был демократичной и предсказуемой страной, чтобы Россия разделяла одно из главных понятий в международных отношениях - успех одного государства не должен строиться за счет другого государства. Свободный выбор соседями России европейских ценностей никак не угрожает России. Мы надеемся разделить с Россией понимание того, что права человека и свобода слова являются одной из лучших гарантий благополучия и безопасности народа", - сказал Паэт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала