Рейтинг@Mail.ru
Эстонские парламентарии идут на поводу у неофашистов, считает эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонские парламентарии идут на поводу у неофашистов, считает эксперт

Читать ria.ru в
"Я считаю, что это - недобросовестный пиар, там ( в этом законе) больше сиюминутной политики, чем государственной мудрости", - сказал Андрей Климов, добавив, что не случайно руководители Эстонии негативно отозвались об этом политическом решении.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Эстонские парламентарии, приняв закон, позволяющий снести памятник советским воинам-освободителям, шли на поводу о неофашистов. Такое мнение высказал в четверг председатель подкомитета по европейскому сотрудничеству комитета Государственной Думы по международным делам Андрей Климов, выступая на пресс-конференции в РИА Новости.

"Я считаю, что это - недобросовестный пиар, там ( в этом законе) больше сиюминутной политики, чем государственной мудрости", - сказал он, добавив, что не случайно руководители Эстонии негативно отозвались об этом политическом решении.

Климов сообщил, что депутаты Госдумы настроены весьма решительно, если Эстония начнет реализовать на практике закон "О сносе запрещенных сооружений", принятый в четверг парламентом этой страны и позволяющий демонтировать памятник советским воинам-освободителям.

"Мы не будет поддерживать политических отношений с теми силами, которые за это голосуют. Если будут предприняты конкретные действия, то в этом случае мы предложим нашим компетентным органам рассмотреть экономические последствия такого решения", - предупредил Климов.

"Я не говорю сейчас о санкциях, а об экономических последствиях с тем, чтобы люди четче понимали, чтобы люди четче понимали свою ответственность за то, что они делают внутри своей страны", - уточнил депутат.

Климов считает, что Евросоюз должен пресечь любые подобные попытки реабилитировать фашистов в истории: "Мне кажется, что Брюссель, Берлин, Лиссабон, другие европейские центры должны дать жесткий отпор такого рода действиям".

Эстонский парламент в четверг принял закон "О сносе запрещенных сооружений", который позволит властям на законном основании демонтировать памятники советским воинам, в частности, монумент Воину-освободителю в центре Таллина на холме Тынисмяги. За его принятие проголосовали 46 депутатов, против было подано 44 голоса.

Согласно принятому закону, памятник Воину-освободителю в Таллине ("Бронзовый солдат") считается запрещенным строением. Закон обязывает эстонское правительство в течение 30 дней со дня вступления закона в силу демонтировать монумент.

Между тем, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес объявил в четверг, что не станет подписывать принятый парламентом закон, который, по его словам, не согласуется с конституцией страны и, поэтому, не будет им подписан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала