Рейтинг@Mail.ru
В Испании усилены меры безопасности накануне суда по делу о взрывах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Испании усилены меры безопасности накануне суда по делу о взрывах

Читать ria.ru в
В Испании накануне начинающегося в четверг процесса над подозреваемыми в организации взрывов в мадридских электричках 11 марта 2004 года принимаются беспрецедентные меры безопасности, чтобы не допустить провокаций со стороны исламских экстремистов.

МАДРИД, 14 фев - РИА Новости. В Испании накануне начинающегося в четверг процесса над подозреваемыми в организации взрывов в мадридских электричках 11 марта 2004 года принимаются беспрецедентные меры безопасности, чтобы не допустить провокаций со стороны исламских экстремистов, сообщил в среду РИА Новости представитель испанского МВД.

В результате взрывов в пригородных поездах в марте 2004 года погиб 191 человек.

"В стране введен в действие План по предупреждению терактов, который предусматривает усиление охраны всех стратегических объектов, а также мест скопления населения", - сказал он.

По словам представителя МВД, усиленные наряды полиции и жандармерии взяли под охрану электростанции, нефтеперерабатывающие заводы, водохранилища и плотины, а также вокзалы и аэропорты.

"Мы мобилизовали все имеющиеся резервы, которые выдвинуты на охрану крупных универмагов, стадионов, высотных зданий и других объектов, что предусмотрено при возникновении "опасности второго уровня" (из трех возможных)", - отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что помещение суда в ходе процесса будут охранять 300 человек: полицейский спецназ, конная полиция, кинологи с собаками, бойцы спецподразделения по контролю за подземными коммуникациями, а также специалисты по разминированию.

"В распоряжении охраны будут постоянно находиться несколько вертолетов", - сказал сотрудник МВД.

Процесс над 29 обвиняемыми в организации взрывов и их пособниками, в основном, выходцами из арабских стран Северной Африки, будет проходить в лесопарковой зоне Мадрида "Касса-дель-Кампо" - в специальном павильоне, построенном несколько лет назад для крупных судебных процессов.

По мнению испанских юристов, суд может продлиться до 5 месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала