Рейтинг@Mail.ru
ООН начала расследовать гибель албанцев во время беспорядков в Косово - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН начала расследовать гибель албанцев во время беспорядков в Косово

Читать ria.ru в
Комиссар полиции ООН Стивен Кертис выразил сожаление по поводу гибели людей. Право на мирные протесты является неотъемлемым правом каждого человека, однако насилие недопустимо, заявил он.

ООН, 12 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Миссия ООН в Косово приступила к расследованию гибели двух албанцев в ходе демонстрации в Приштине, сопровождавшейся беспорядками и насилием, сообщила в понедельник пресс-секретарь генсека ООН Мишель Монтас.

"Ситуация вышла из-под контроля, когда сторонники независимости Косово стали сносить заграждения с целью ворваться в правительственные здания и стали бросать камни в полицейских ООН. Те в ответ применили слезоточивый газ", - сказала Монтас.

Комиссар полиции ООН Стивен Кертис выразил сожаление по поводу гибели людей. Право на мирные протесты является неотъемлемым правом каждого человека, однако насилие недопустимо, заявил он.

Радио ООН сообщило, что накануне проведения демонстрации миссия ООН в Косово пыталась связаться с организаторами акции, чтобы обеспечить безопасность ее участников. Однако организаторы демонстрации отказались от встречи с представителями полиции ООН.

"Демонстранты начали разбирать металлические заграждения и бросать их в полицейских. Они также стали забрасывать их камнями, а потом и небольшими зажигательными снарядами. Тогда полицейским пришлось принять защитные меры", - сообщила в эфире радио ООН представитель пресс-службы миссии ООН в Косово Кароли Мартин.

Столкновения полиции и активистам "Движения самоопределения" прошли в минувшую субботу на центральных улицах Приштины.

Два косовских албанца Арбен Джеладини и Ман Балай скончались в ночь с субботы на воскресенье в больнице Приштины от травм, полученных в ходе возникших в центре города беспорядков, причем не исключается, что они могли пострадать не по вине полиции, а в возникшей в толпе демонстрантов давке.

В субботу в Приштине движение албанских сепаратистов "Самоопределение", значительное число приверженцев которого составляют боевики объявленной вне закона "Освободительной армии Косово", организовало массовый митинг протеста против предложений международного посредника на переговорах по статусу Косово Марти Ахтисаари, которые, по мнению лидеров движения, не обеспечивают независимости Косово.

Чтобы предотвратить нападение толпы демонстрантов на здания косовских миссий ООН, ОБСЕ, Евросоюза, а также правительственных зданий, местная и международная полиция применила против них слезоточивый газ, пластиковые пули и резиновые дубинки. Ранения и отравления слезоточивым газом получили 82 человека, а также восемь полицейских.

На состоявшемся в воскресенье вечером совещании руководителей Косовской полицейской службы, полиции гражданской миссии ООН и служб безопасности края жесткие действия сил правопорядка в отношении демонстрантов были признаны оправданными, так как благодаря им удалось избежать более серьезных последствий.

Как ожидается, план по определению статуса Косово будет представлен Совету Безопасности в марте. Основные его положения, обнародованные в феврале, вызвали противоречивую реакцию и в Приштине, и в Белграде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала