Рейтинг@Mail.ru
В Саудовской Аравии пройдет экстренное заседание глав МИД членов ОИК - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Саудовской Аравии пройдет экстренное заседание глав МИД членов ОИК

Читать ria.ru в
Цель заседания - рассмотреть "новый акт агрессии оккупационного режима (Израиля)" в отношении почитаемой во всем исламском мире мечети Аль-Акса.

ТЕГЕРАН, 12 фев - РИА Новости, Станислав Хамдохов. В Саудовской Аравии пройдет экстренное заседание Организации Исламская конференция (ОИК) в связи с проводимыми Израилем раскопками у стен Храмовой горы в Иерусалиме, на которой расположены знаменитые мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра.

Как говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы иранского внешнеполитического ведомства, экстренное заседание исполкома ОИК на уровне глав МИД стран-участниц этой организации состоится в городе Джидда.

Цель заседания - рассмотреть "новый акт агрессии оккупационного режима (Израиля)" в отношении почитаемой во всем исламском мире мечети Аль-Акса.

В документе указывается, что заседание исполкома созывается по инициативе Ирана, Палестины и ряда других исламских государств. Сроки проведения совещания не уточняются.

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки 7 февраля в послании генеральному секретарю ОИК Экмеледдину Ихсаноглу выступил за созыв подобного заседания с целью "выработки необходимых мер для противодействия последним действиям "сионистского режима" (Израиля)".

Для последователей ислама Храмовая гора ("Харам аш-Шариф" в мусульманской традиции) является третьей по значимости святыней после саудовских городов Мекка и Медина. Согласно мусульманской традиции, именно сюда перенесся из Мекки пророк Мухаммед верхом на крылатом животном аль-Бураке, и отсюда вознесся он сквозь небесные сферы.

Накануне израильское правительство проголосовало за продолжение в Иерусалиме археологических раскопок и строительных работ в районе Храмовой горы.

Несмотря на протесты в исламском мире и массовые беспорядки в Иерусалиме, израильский кабинет министров отказался заморозить этот проект. Критики утверждают, что раскопки и строительство под стенами Храмовой горы нового пешеходного моста взамен временной деревянной конструкции могут нанести ущерб исламским святыням, включая мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра.

Израильские власти говорят о безосновательности подобных опасений, обвиняя "безответственные элементы" в Израиле и за его пределами в манипулировании чувствами верующих ради достижения политической выгоды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала