Рейтинг@Mail.ru
Большинство чехов против размещения радара ПРО США в Чехии. Опрос - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство чехов против размещения радара ПРО США в Чехии. Опрос

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Чехия может стать целью возможного удара - такова главная причина отрицательного отношения к размещению базы ПРО США, считают 52,1% опрошенных.

ВАРШАВА, 12 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. Большинство чехов высказывается против размещения радарной части системы противоракетной обороны (ПРО) США на территории Чехии. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник в Праге результаты исследования, проведенного центром Ipsos-Tambor.

Против строительства радара в Чехии высказались 55,8 % опрошенных, за - 28,2 % респондентов.

Чехия может стать целью возможного удара - такова главная причина отрицательного отношения к размещению базы ПРО США, считают 52,1% опрошенных.

51,3 % респондентов считают, что раньше во времена существования Варшавского договора Прага все делала по указке Москвы, а сейчас - по указанию из Вашингтона. 34,8 % чехов заявили, что вообще не видят никакого смысла в размещении в своей стране американской военной базы.

Сторонники размещения радарной части ПРО США полагают, что строительство радара поможет в случае возможного нападения на Чехию, повысит престиж страны, улучшит инфраструктуру, а также положительно повлияет на переговоры о введении безвизового режима с США.

Премьер-министр Чехии и лидер правящей Гражданской демократической партии (ODS) Мирек Тополанек (Mirek Topolanek) выступает за размещение радара системы ПРО США. "Я убежден, что возможное размещение радарной части на нашей территории отвечает нашим интересам, усилит нашу обороноспособность и повысит безопасность Чехии и Европы", - сказал премьер Чехии.

При этом, глава чешского правительства отметил, что переговоры с США могут продлиться несколько месяцев. "Если переговоры пройдут успешно и чешская сторона выскажется за размещение (радарной части базы ПРО США), радар мог бы начать функционировать в 2011 году", - пояснил Тополанек.

Премьер-министр Чехии добавил, что решение по данному вопросу должен принять парламент страны. Тополанек считает, что нет необходимости проводить референдум по размещению базы ПРО США.

Совет безопасности Чехии 24 января решил начать официальные переговоры с США по вопросу строительства радара базы ПРО.

США создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

Соединенные Штаты рассматривали возможность размещения некоторых элементов ПРО в Польше или Чехии. Стоимость строительства европейской части системы в течение ближайших пяти лет оценивается в $1,6 миллиарда.

В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.

Польское руководство пока не приняло решения о размещении на своей территории ракетной части системы американской ПРО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала