Рейтинг@Mail.ru
Первый визит Путина в Саудовскую Аравию готовился несколько лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый визит Путина в Саудовскую Аравию готовился несколько лет

Читать ria.ru в
"Этот визит очень серьезный, и мы давно к нему шли - года три, четыре", - заявил РИА Новости помощник президента Сергей Приходько.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Президент России впервые посетит Саудовскую Аравию и страны Аравийского полуострова и Персидского залива.

"Этот визит очень серьезный, и мы давно к нему шли - года три, четыре", - заявил РИА Новости помощник президента Сергей Приходько. Он напомнил, что Владимир Путин на протяжении последних лет встречался с королем Абдаллой (когда он был еще наследным принцем), с главой провинции Эр-Рияд Сальманом, министром иностранных дел Фейсалом и генсеком совета национальной безопасности Бандаром Бен Султаном.

"Между нашими странами появляется все больше точек соприкосновения и это касается не только энергетики", - сказал Приходько.

По его словам, "саудовское руководство учло те озабоченности, которые высказывались Россией в связи с финансированием групп международных террористов и экстремистов на Северном Кавказе, и приняло меры в отношении организаций, которые осуществляли финансовую и моральную подпитку терроризма и экстремизма на Кавказе". "Кроме того, Саудовская Аравия поддержала движение России в Организацию Исламская конференция", - отметил Приходько.

Помощник президента также указал на "растущий интерес" российских компаний к промышленным и инвестиционным проектам в Саудовской Аравии. На сегодняшний день, по словам Приходько, товарооборот составляет $250 миллионов и его основная часть приходится на российский экспорт - металл, пиломатериалы, бумага и зерно. "Мы считаем перспективными направлениями сотрудничества нефтегазовый сектор, энергетику, металлургию, транспортную инфраструктуру, передовые технологии", - сказал Приходько. По его словам, наибольшую активность на саудовском рынке проявляют такие компании как ЛУКОЙЛ, Стройтрансгаз, КАМАЗ, РЖД.

Приходько сообщил, что между Россией и Саудовской Аравией достигнута договоренность о проведении переговоров об участии саудовской стороны в системе спутниковой навигации "Глонасс".

По итогам переговоров планируется подписать около десяти двусторонних документов, среди которых соглашение об избежании двойного налогообложения, о воздушном сообщении, программа сотрудничества на 2007-2009 годы, соглашение о защите капиталовложений, сообщил Приходько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала