Рейтинг@Mail.ru
На шестисторонних переговорах предстоят дискуссии по предложениям КНР - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На шестисторонних переговорах предстоят дискуссии по предложениям КНР

Читать ria.ru в
Китай предложил участникам шестисторонних переговоров в Пекине создать пять рабочих групп, которые будут готовить меры для ядерного разоружения КНДР. Этот план предполагает замораживание в течение примерно двух месяцев ядерной программы КНДР, в том числе остановку реактора в Йонбене, взамен на энергопоставки Пхеньяну.

ПЕКИН, 9 фев - РИА Новости, Алексей Ефимов. В пятницу делегациям, принимающим участие в шестисторонних переговорах в Пекине по урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове, предстоят серьезные дискуссии по проекту документа, предложенного китайской стороной.

Об этом в пятницу утром заявил журналистам глава делегации США Кристофер Хилл.

"Этот проект только-только распространили, и у меня пока не было возможности его изучить", - сказал Хилл перед выходом из гостиницы. Он также высказался за "ускорение темпов" работы на переговорах. По его словам, пока обсуждаются лишь первые шаги, однако "двигаться надо быстрее".

Хилл заметил, что предполагается создать от четырех до шести рабочих групп, которые бы вели работу по отдельным направлениям.

Американский дипломат назвал подход КНДР к переговорам достаточно "серьезным". "Я абсолютно уверен, что сегодня нам предстоят, в том числе, двусторонние встречи с северокорейской стороной", - заявил он.

Китай предложил участникам шестисторонних переговоров в Пекине создать пять рабочих групп, которые будут готовить меры для ядерного разоружения КНДР.

Как стало известно в пятницу, одна из групп экспертов займется непосредственно вопросами свертывания военной программы Северной Кореи в области атома.

Еще одна группа будут работать над организацией экономической поддержки Пхеньяна и поставок ему альтернативных источников энергии. Отдельная группа рассмотрит вопросы сотрудничества в области безопасности в Северо-Восточной Азии, а остальные две будут заниматься нормализацией отношений КНДР с Японией и США.

Эти предложения содержатся в проекте соглашения о начальных мерах по денуклеаризации Корейского полуострова, переданного минувшей ночью делегациям России, США, КНДР, Японии и Республики Корея.

Этот план предполагает замораживание в течение примерно двух месяцев ядерной программы КНДР, в том числе остановку реактора в Йонбене, взамен на энергопоставки Пхеньяну.

Северная Корея в октябре 2006 года произвела испытание своего первого ядерного устройства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала