Рейтинг@Mail.ru
В Евросоюзе верят в европейское будущее Сербии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Евросоюзе верят в европейское будущее Сербии

Читать ria.ru в
Сербия готова продолжить переговоры по статусу Косово с надеждой на то, что в план специального представителя ООН Марти Ахтисаари можно будет внести серьезные изменения, а именно в тех позициях, которые противоречат коренным интересам страны.

БЕЛГРАД, 7 фев - РИА Новости, Николай Пасхин, Николай Соколов. Сербия готова продолжить переговоры по статусу Косово с надеждой на то, что в план специального представителя ООН Марти Ахтисаари можно будет внести серьезные изменения, а именно в тех позициях, которые противоречат коренным интересам страны. Об этом заявил в среду вечером президент Сербии Борис Тадич на совместной пресс-конференции с представителями "тройки" ЕС в расширенном составе, находившейся в Белграде с кратким визитом.

"Сербия не требует отложить переговоры по Косово в Вене, а только согласовать дату начала диалога между Белградом и Приштиной с сегодняшними политическими реалиями Сербии. Это вопрос технического, а не политического характера", - подчеркнул сербский лидер. "Белград не намерен саботировать переговорный процесс, но при этом никогда не откажется от защиты суверенитета страны и своих интересов в Косово", - добавил президент Тадич.

В ходе состоявшихся в среду переговоров с Борисом Тадичем и другими руководителями Сербии глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Солана, комиссар по расширению Евросоюза Олли Рен и государственный секретарь МИД Португалии Мануэль Лобо Антунеш заявили, что "Европа возлагает серьезные надежды на Сербию, которая должна занять положенное ей место на континенте".

На совместной пресс-конференции представители европейской "тройки" подчеркивали также, что Сербии необходимо как можно быстрее сформировать новое правительство, с тем, чтобы продолжить дальнейшую интеграцию в Европу.

Говоря о возможностях возобновления диалога между Белградом и Брюсселем по так называемому Договору о стабилизации и приближении к ЕС, Борис Тадич дал понять представителям СМИ, что он "ожидает их продолжения, так как Сербия способна успешно завершить сотрудничество с Гаагским трибуналом в той части, которая касается поимки остающихся на свободе военных преступников.

Переговоры с Брюсселем были прерваны в прошлом году по настоянию Главного прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте, считающей, что Белград не проявляет политической воли для поимки бывшего президента республики сербской в Боснии Радована Караджича и бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала