Рейтинг@Mail.ru
Россия была и остается надежным поставщиком газа в Европу - Шредер - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия была и остается надежным поставщиком газа в Европу - Шредер

Читать ria.ru в
"Что касается стабильности и безопасности, трудно назвать какого-либо другого более надежного поставщика газа, чем Россия", - сказал Шредер на пресс-конференции в среду в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ, 7 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Председатель комитета акционеров Северо-Европейского газопровода (СЕГ), бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер заявил о надежности России как поставщика газа в Европу.

"Что касается стабильности и безопасности, трудно назвать какого-либо другого более надежного поставщика газа, чем Россия", - сказал Шредер на пресс-конференции в среду в Брюсселе.

"Даже в годы "холодной войны" Россия проявила себя надежным поставщиком газа в Европу", - подчеркнул экс-канцлер.

Говоря о проекте СЕГ, он сказал, что ввод газопровода в эксплуатацию "будет способствовать безопасности и надежности газовых поставок в Европу".

"Речь идет не только о России и Германии, но о всех, кто в этом заинтересован", - сказал Шредер, добавив, что целью СЕГ является именно "взаимозависимость между Европой и Россией", а не достижение односторонней зависимости Европы от российского газа.

При этом бывший канцлер ФРГ выразил уверенность, что этот проект позволит обеспечить энергоснабжение не только Германии, но и всей Европы.

Шредер сообщил, что к 2015 году потребность Евросоюза в импорте природного газа возрастет с 530 миллиардов кубометров в 2005 году до 700 миллиардов кубометров.

Строительство первой нитки СЕГ намечено завершить к июлю 2010 года, а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров - в 2013 году. Первую нитку СЕГ предполагается вывести на проектную мощность 30 миллиардов кубометров в год к 2012 году. СЕГ будет пролегать через эксклюзивные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а также по территориальных водам России и Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала