Рейтинг@Mail.ru
Италия не намерена выводить войска из Афганистана, заявил Романо Проди - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия не намерена выводить войска из Афганистана, заявил Романо Проди

Читать ria.ru в
До поры до времени мы останемся в Афганистане, усилив гражданскую компоненту нашей миссии и всячески способствуя миру, чему поможет наше присутствие в Совете Безопасности ООН, добавил премьер Италии.

РИМ, 6 фев - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Итальянский премьер Романо Проди вновь заявил, что Италия не выведет миротворческий контингент из Афганистана, однако намерена сосредоточить свои силы на проектах, не связанных с военными действиями. В Афганистане находятся две тысячи итальянских военнослужащих.

"До поры до времени мы останемся в Афганистане, усилив гражданскую компоненту нашей миссии и всячески способствуя миру, чему поможет наше присутствие в Совете Безопасности ООН. Тем более, что наш контингент базируется в регионе, где практически все усилия должны прилагаться в направлении восстановления страны и гражданского общества", - заявил Проди во вторник вечером после совещания представителей правящего большинства с главой правительства, главой МИД и главой МВД.

Как передает агентство Ansa, необходимость в совещании возникла, поскольку входящие в правящий блок представители Партии итальянских коммунистов, Партии коммунистического преобразования Италии и Партии зеленых отказывались поддерживать участие итальянских миротворцев в афганской миссии НАТО ISAF и требовали скорейшего вывода войск. По итальянскому законодательству, финансирование миротворческих миссий за рубежом должно каждые полгода утверждаться парламентом.

Проди и министр иностранных дел Д'Алема считают, что правящей коалиции необходимо соблюдать единство во внешней политике, а вывод итальянских войск из Афганистана означал бы нарушение международных обязательств, взятых на себя страной.

"Мы объявили о своем твердом намерении продвигать мирную конференцию по Афганистану, несмотря на то, что это не всем понравилось. Но в конце концов все подтвердили свое согласие", - сообщил Проди.

Он добавил, что имена эта позиция будет изложена президенту Афганистана Хамиду Карзаю, который посетит Италию 17 февраля.

В итальянском бюджете уже выделены средства на проведение мирной конференции, которая, как предполагается, пройдет в Риме в апреле.

Проди вновь подчеркнул, что участие Италии в афганской миссии не может сравниваться с действиями в Ираке, поскольку миссия в Афганистане проводится по мандату ООН, а Италия, с 1 января ставшая временным членом Совбеза на два года, просто не имеет права не оправдать доверие Объединенных Наций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала