Рейтинг@Mail.ru
В Новгородской области из-за циклона обесточены 380 населенных пунктов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Новгородской области из-за циклона обесточены 380 населенных пунктов

Читать ria.ru в
Причиной обрывов ЛЭП стало налипание мокрого снега на провода и на деревья, что привело к их падению на электролинии. В Новгородэнерго создан оперативный штаб по ликвидации последствий циклона.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 4 фев - РИА Новости, Андрей Летягин. В Новгородской области циклон вывел из строя 90 высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) и 470 трансформаторных подстанций и пунктов трансформаторного питания.

Как сообщили в воскресенье РИА Новости в Новгородэнерго, перебои в энергоснабжении зарегистрированы в нескольких районах, без энергоснабжения остались 380 населенных пунктов. Наибольшее количество аварий произошло на востоке области.

Причиной обрывов ЛЭП стало налипание мокрого снега на провода и на деревья, что привело к их падению на электролинии.

В Новгородэнерго создан оперативный штаб по ликвидации последствий циклона. В восстановительных работах участвуют как собственные ремонтные бригады компании, так и привлеченные специалисты.

Ремонт объектов энергетики осложняется высоким, до одного метра, снежным покровом.

"Много поврежденных участков электролиний находится в болотистой местности, что не позволяет проехать к местам обрывов и к сломанным опорам даже на гусеничной технике", - отметили в Новгородэнерго.

В этих условиях руководство компании обратило особое внимание ремонтных бригад на необходимость строгого соблюдения правил техники безопасности.

"Ликвидация последствий нынешнего циклона организована вахтовым методом, поскольку ремонтники еще не пришли в себя после циклона "Кирилл", - пояснили в компании.

В помощь новгородским энергетикам направлены ремонтные бригады из Ленинградской, Архангельской и Псковской областей. В ремонтных работах задействовано свыше 450 специалистов (80 бригад), в распоряжении которых находятся около 100 единиц техники.

В зоне очередного мощного атлантического циклона Новгородская область оказалась накануне утром. Прохождение циклона сопровождалось повышением температуры воздуха, обильным снегопадом и порывистым ветром.

В преддверие циклона все подразделения Новгородэнерго были переведены на работу в так называемом "режиме повышенной ответственности".

Предыдущий мощный циклон "Кирилл" прошел по территории Новгородской области вечером 19 января. Обильный снегопад и ветер скоростью до 30 метров в секунду стали причиной массовых обрывов на линиях электропередачи в большинстве районов. На просеках ЛЭП образовались многокилометровые лесные завалы. Под тяжестью налипшего снега не только рвались провода, но и ломались железобетонные опоры.

В результате циклона в регионе были повреждены более 280 ЛЭП, вышли из строя 2 тысячи 360 трансформаторных подстанций и пунктов трансформаторного питания. Свыше тысячи населенных пунктов оказались лишены энергоснабжения.

Последствия циклона "Кирилл" были полностью ликвидированы только 31 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала