Рейтинг@Mail.ru
Груевски: план Ахтисаари поможет стабилизировать ситуацию на Балканах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Груевски: план Ахтисаари поможет стабилизировать ситуацию на Балканах

Читать ria.ru в
Премьер-министр Македонии Никола Груевски считает, что план специального представителя ООН на переговорах по статусу Косово Марти Ахтисаари позволит стабилизировать ситуацию в западной части Балкан.

БЕЛГРАД, 3 фев - РИА Новости, Николай Пасхин. Премьер-министр Македонии Никола Груевски считает, что план специального представителя ООН на переговорах по статусу Косово Марти Ахтисаари позволит стабилизировать ситуацию в западной части Балкан.

"План Ахтисаари сыграет стабилизирующую роль для западной части Балкан, а также поможет странам этого региона достойно подготовиться к вступлению в Европейских союз и НАТО", - заявил глава кабинета министров в субботу в Скопье на брифинге по итогам переговоров с лидером ведущей оппозиционной Демократической партии Косово Хашимом Тачи.

Македонский премьер выразил особое удовлетворение тем, что предложения Ахтисаари, с которыми он ознакомил в минувшую пятницу сербское руководство и лидеров косовских албанцев, затрагивают и проблемы, связанные с демаркацией косовской части границы Македонии с Сербией, что, по его словам, "имеет для Скопье особенно важное значение".

"Временные рамки и техническая сторона вопроса о границе достаточно четко прописаны в документе спецпредставителя ООН, и это обстоятельство не создает почвы для споров и разногласий", - отметил Никола Груевски.

Как уточнило в этой связи государственное информационное агентство Македонии МИА, в плане Марти Ахтисаари предлагается создать соответствующий совместный комитет в течение трех месяцев со дня утверждения Советом безопасности ООН окончательной версии документа, а сам процесс демаркации границы завершить за один год.

В Белграде предложения Ахтисаари вызвали однозначно негативную реакцию. По мнению подавляющего большинства политических лидеров Сербии, включая президента страны Бориса Тадича и премьер-министра Воислава Коштуницы, косовский план бывшего президента Финляндии Марти Ахтисаари, хотя и не содержит прямого упоминания независимости края, на самом деле изобилует элементами, ведущими к отделению Косово от Сербии.

На ближайший понедельник президент Сербии назначил экстренное совещание с лидерами всех парламентских партий для обсуждения дальнейших действий Белграда в связи с планом спецпредставителя ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала