Рейтинг@Mail.ru
В Косово надеются обрести независимость в ближайшее время - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Косово надеются обрести независимость в ближайшее время

Читать ria.ru в
По замыслу Ахтисаари, уже 13 февраля в Вене должны начаться консультации между делегациями Белграда и Приштины, в ходе которых стороны получат возможность высказать свои замечания и предложения.

БЕЛГРАД, 3 фев - РИА Новости, Николай Пасхин. В Приштине ожидают, что Совет безопасности ООН уже в апреле нынешнего года примет новую резолюцию, которая проложит для Косово прямой путь к независимости, заявил в субботу вечером иностранным журналистам глава временного правительства Косово и Метохии Агим Чеку.

"Можно считать, что нам осталось преодолеть последнюю милю на пути к независимому государству", - уточнил косовский лидер.

По мнению Чеку, фундаментом новой резолюции Совета безопасности станут предложения специального представителя ООН Марти Ахтисаари, и Косово в этом документе "будет представлено уже как независимое государство".

Косовский премьер сообщил также, что возглавляемое им правительство не намерено принимать в одностороннем порядке декларацию о независимости и будет "активно работать над новым статусом Косово как суверенного государства с правительствами западных стран".

В минувшую пятницу в Приштине спецпредставитель ООН Марти Ахтисаари ознакомил со своим планом политических лидеров Косово, руководителей миссий международных организаций, а также ведущих политических партий косовских албанцев.

По замыслу Ахтисаари, уже 13 февраля в Вене должны начаться консультации между делегациями Белграда и Приштины, в ходе которых стороны получат возможность высказать свои замечания и предложения. После этого окончательная версия документа будет представлена генеральному секретарю ООН и Совету безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала