Рейтинг@Mail.ru
В Египте студента и трех израильских офицеров обвинили в шпионаже - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Египте студента и трех израильских офицеров обвинили в шпионаже

Читать ria.ru в
Прокуратура госбезопасности Египта передала в суд дело студента каирского университета "Аль-Азхар" и трех офицеров израильской разведки, которые обвиняются в нанесении вреда государственным интересам.

КАИР, 3 фев - РИА Новости, Надим Зуауи. Прокуратура госбезопасности Египта передала в суд дело студента каирского университета "Аль-Азхар" Мухаммеда Иссама Гнейма аль-Аттара и трех офицеров израильской разведки, которые обвиняются в нанесении вреда государственным интересам, сообщает египетское агентство МЕНА.

По данным прокуратуры, египтянин в 2001 году отправился в Турцию, где обратился в израильское посольство с предложением о сотрудничестве. В последствии он действительно был завербован израильской разведкой.

В частности, аль-Аттару поручили внедриться в среду египтян и выходцев из других арабских стран, проживающих в Турции, с целью сбора информации о них для израильских спецслужб.

Кроме того, египетский студент должен был выбирать тех, кто, по его мнению, в последствии также сможет сотрудничать с израильскими спецслужбами за определенное вознаграждение.

Спустя некоторое время, египтянин отправился в Канаду, где получил вид на жительство на имя Жозефа Рамзи Аттара. Там он также был неоднократно замечен в сопровождении сотрудника израильских спецслужб, который обеспечил его жильем и работой.

Сначала аль-Аттар работал в ресторане быстрого питания и параллельно продолжал писать доносы на своих соотечественников, проживающих в Канаде. Позже египтянина устроили в один из банков города Торонто, где он продолжил сбор информации в интересах израильских спецслужб. В частности, он передавал информацию о банковских счетах, других личных данных клиентов банка.

По информации египетской стороны, всего за несколько лет сотрудничества с израильской разведкой он получил более $56 тысяч.

В 2006 году аль-Аттар получил канадское гражданство, после чего решил отправиться в отпуск в Египет, чтобы повидаться с родственниками.

В начале 2007 года он вылетел в Каир, однако был задержан сразу по прибытии в аэропорт египетской столицы. По сообщению агентства, он не отрицает предъявленные обвинения и сотрудничает со следствием.

Трем офицерам израильских спецслужб обвинения предъявлены заочно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала