Рейтинг@Mail.ru
Италия: футбольные матчи приостановлены из-за беспорядков - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия: футбольные матчи приостановлены из-за беспорядков

Читать ria.ru в

Итальянские поклонники футбола останутся без любимой игры. По крайней мере, в ближайшее время: после массовых беспорядков, устроенных болельщиками, отменены все матчи чемпионата страны и выступления национальной сборной. Главной причиной стало то, что появились жертвы: в результате столкновений погиб полицейский, еще один находится в критическом состоянии, а около сотни человек ранены.

В эти выходные матчи должны были начинаться с минуты молчания: ровно неделю назад в Италии был убит наставник одной из любительских команд, который хотел разнять дерущихся болельщиков. Однако матчи были отменены вовсе.

Все началось еще на трибунах стадиона города Катаньи: во время игры с командой Палермо болельщики местной команды забросали камнями соперников. Матч приостановили, сначала на полчаса. Тем не менее после победы "гостей" все продолжилось с новой силой, уже на улицах. Как сообщил корреспондент телекомпании НТВ, сражение длилось несколько часов. Именно тогда и произошла трагедия: жертвой беспорядков стал офицер полиции, 38-летний полицейский Филиппо Рачити (Filippo Raciti), которому в салон автомобиля хулиганы бросили самодельное взрывное устройство.

"Состояние пациента было безнадежным. Он умер от остановки сердца через минуту после поступления в реанимационное отделение", - рассказывает хирург реанимационного отделения катанийского госпиталя им. Гарибальди Умберто Скаллери. Несмотря на это, еще 45 минут за его жизнь боролись врачи, сообщают Vesti.Ru.

Еще один полицейский находится в критическом состоянии. Всего же в ходе столкновений ранения получили около ста человек. Руководство федерации футбола Италии провело экстренное селекторное совещание: решение было беспрецедентным. В результате трагедии розыгрыш чемпионатов страны, включая турнир Cерии А, остановлен на неопределенный срок. Кроме того, отменены также два международных матча, запланированных на следующую неделю, а также товарищеская игра сборной Италии с командой Румынии.

Премьер-министр Италии незамедлительно отреагировал на произошедшее: "После трагического инцидента, который произошел в Катании, первая мысль - о пострадавших людях и их семьях. Но сразу же после этого я считаю своим долгом заявить, что необходимо принять срочные и жесткие меры, направленные на прекращение деградации спорта, примеры чего мы, к сожалению, видим все чаще и чаще".

По поводу таких жестких мер премьер подчеркнул: "приостановление чемпионата страны - это пусть болезненное, но ясное предупреждение о том, что так больше не может продолжаться".

Лука Панкалли, чрезвычайный комиссар федерации футбола Италии заметил, что "решение об отмене матчей чемпионата было принято единогласно. У нас не было другого варианта. Произошедшее не имеет ничего общего с футболом. В Италии не будет никакого футбола до тех пор, пока мы не выработаем действенные меры, которые обеспечат нормальное проведение турнира".

Умберто Скапанини, мэр Катаньи, назвал это "вопиющим инцидентом".

Госсекретарь Ватикана Тарчизио Бертоне также поддержал решение итальянского правительства о временной приостановке всех матчей: "Это мудрое решение, и я надеюсь, что запрет на матчи будет действовать не только в это воскресенье. Я бы сказал, что следует пригласить всех - даже вынудить всех - к размышлению, к медитации, к пересмотру собственной жизни, к покаянию", - сказал Бертоне.

Напомним, что Италия является действующим чемпионом мира по футболу и должна возобновить борьбу за выход в финал Евро-2008, а после принятых мер план подготовки национальной команды может оказаться на грани срыва.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала