Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ представит 23 февраля в Совбезе ООН доклад по Ирану - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАГАТЭ представит 23 февраля в Совбезе ООН доклад по Ирану

Читать ria.ru в
Ранее предполагалось, что доклад МАГАТЭ должен быть представлен Совбезу не позже 21 февраля. Пока неизвестно будет ли аль-Барадеи присутствовать на заседании СБ.

ООН, 2 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) представит 23 февраля Совету безопасности доклад по Ирану, сообщил журналистам председатель СБ ООН постпред Словакии Петер Бурьян в пятницу.

"На 23 февраля запланированы открытые дебаты по вопросу о ядерном нераспространении. В этот же день мы ожидаем представления доклада главы МАГАТЭ аль-Барадеи в свете резолюции по Ирану", - сказал Бурьян.

Ранее предполагалось, что доклад МАГАТЭ должен быть представлен Совбезу не позже 21 февраля. Пока неизвестно будет ли аль-Барадеи присутствовать на заседании СБ. "Мы пока не знаем, кто именно и в каком формате представит этот доклад", - уточнил Бурьян.

Совет безопасности ООН 23 декабря 2006 года единогласно принял резолюцию 1737 по Ирану в связи с тем, что Тегеран не приостановил работы по обогащению урана, как того требовало мировое сообщество.

Санкции распространяются на деятельность, связанную с обогащением урана, химическим репроцессингом, проектами, основанными на тяжелой воде, и производством средств доставки ядерного оружия. Документ, однако не запрещает поездки чиновников и внешнеэкономическую деятельность предприятий.

Гендиректор МАГАТЭ на днях призвал Тегеран и Совбез "взять тайм-аут". Он подчеркнул, что Иран должен приостановить обогащение урана, а международное сообщество - санкции в отношении этой страны. Эти компромиссные действия, по его мнению, должны быть одновременными.

Возможность приостановки и отмены санкций, введенных Советом безопасности против Ирана, заложена в тексте резолюции, заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, комментируя призыв главы МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадеи к Тегерану и Совбезу "взять тайм-аут".

"Такая возможность упомянута в самой резолюции. Одно из положений принятой 23 декабря резолюции СБ делало бы это возможным, но это потребовало бы от Ирана моратория на некоторые виды деятельности", - сказал Чуркин, отвечая на вопросы журналистов.

Если бы Иран принял решение ввести такой мораторий, то в этом случае произошел бы ряд положительных изменений, включая приостановку санкций, введенных резолюцией, считает постпред России.

"Лично я воспринимаю высказывания аль-Барадеи как весьма важное напоминание о позитивных положениях, имеющихся в принятой 23 декабря резолюции СБ ООН", - отметил Чуркин, добавив, что мораторий Тегерана должен носить контролируемый характер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала