Рейтинг@Mail.ru
Разноцветный снег: что случилось с небом? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разноцветный снег: что случилось с небом?

Читать ria.ru в

Природа продолжает поражать жителей России своими сюрпризами. На этот раз не температурами, а осадками. Сразу в нескольких регионах Западной Сибири за прошедшие три дня выпал разноцветный снег.

31 января в Омской области - оранжевый, 1 февраля в Томской - желтый, а еще день спустя в Тюменской области - светло-желтый и оранжевый.

По предварительным данным, опасности для здоровья эти осадки не несут, тем не менее, пресс-служба регионального управления МЧС рекомендовала "не использовать снег для приготовления воды, ограничить выгул скота и находиться на нем как можно меньше".

Кроме того, специалисты определили, что вещества в снеге нетоксичны, но концентрация железа в пробах снега превышена в четыре раза.

1 февраля в Омской области были проведены мониторинговые и лабораторные исследования снега. Определено, что индекс токсичности снега остается в пределах нормы. Повышенное содержание железа, по словам заместителя начальника Роспотребнадзора по Омской области Петра Ускова, абсолютно не опасно для жизни и здоровья людей, так как слой загрязненного снега составляет всего 1 мм, и при таянии его весной металл уйдет в почву, к тому же железо не летучее вещество, и само по себе совершенно безвредно. Это подтверждается и тем, что жалоб от населения за это время не поступало. Мониторинг водоемов также показал, что отклонений от нормы нет, пишет ИА Regnum.

О причинах выпадения необычного снега пока говорить рано, но в интервью РИА Новости в пятницу начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра Людмила Воронина высказала такое предположение: "В последнее время на территории сибирских регионов очень часто приходят воздушные массы из Казахстана. Как раз 31 января был вынос воздушных масс с атмосферными фронтами из соседней республики". По ее словам, снег мог быть "подкрашен" песком, солями и грязью, принесенными из района Аральского моря.

Как ранее сообщил РИА Новости официальный представитель МЧС РФ Виктор Бельцов, снег светло-желтого и оранжевого цвета с маслянистыми пятнами и затхлым запахом выпал на площади около 1,5 тысяч квадратных километров 31 января, около 13.15 мск на территории Тарского, Седельниковского, Знаменского, Тюкалинского и Колосовского муниципальных образований Омской области.

В МЧС уточнили, что следы загрязнения отмечены в 49 населенных пунктах, где расположены 7 тысяч 280 жилых домов, где проживают более 27 тысяч человек.

Подобные случаи фиксировались и ранее: например, в Алтайском крае и в Республике Алтай зимой 2000 и 2002 года. "Тогда удалось установить причину появления на снежных полях светло-, тёмно-жёлтого и синего цветов. Это стало результатом резкого повышения объёмов выброса в атмосферу продуктов горения на Усть-Каменогорском металлургическом комбинате (Казахстан) из-за выхода из строя системы пылеулавливания", - сказал сотрудник пресс-службы регионального управления МЧС.

Справка: В 2002 году в Уссурийске наблюдалось сильное загрязнение воздуха пустынной пылью. Солнце было синего цвета, а выпавший мокрый снег - желтым.

2006 год - снег серо-желтого цвета выпал на территории села Сабо, расположенного в 80-ти км южнее города Оха на севере Сахалина. По свидетельству очевидцев, на поверхности воды, получавшейся при растапливании подозрительного снега, образовывались маслянистые пятна серо- желтого цвета и с необычным странным запахом.

2006 год - на севере Приморского края выпал снег кремово-розового цвета.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала