Рейтинг@Mail.ru
Отставка Тарасюка не изменит внешнеполитический курс Украины - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка Тарасюка не изменит внешнеполитический курс Украины - эксперт

Читать ria.ru в
"Вынужденная отставка министра Тарасюка является последним этапом спланированной политической расправы над абсолютно профессиональным, уважаемым в мире и конкурентоспособным министром иностранных дел. Не думаю, что от этой отставки выиграла Украина", - сказал Кириленко.

КИЕВ, 1 фев - РИА Новости, Анна Вернослова. Лидер фракции пропрезидентского блока "Наша Украина" Вячеслав Кириленко считает, что с отставкой Бориса Тарасюка с должности министра иностранных дел внешнеполитический курс Украины не изменится.

"Вынужденная отставка министра Тарасюка является последним этапом спланированной политической расправы над абсолютно профессиональным, уважаемым в мире и конкурентоспособным министром иностранных дел. Не думаю, что от этой отставки выиграла Украина", - сказал Кириленко в интервью РИА Новости.

Вместе с тем, он выразил убеждение, что, независимо от того, кто займет должность главы МИД, внешнеполитический курс Украины не изменится. "Это будет курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию", - подчеркнул политик.

Кириленко выразил убеждение, что антикризисная коалиция в Верховной Раде поддержит кандидатуру на должность главы МИД, которую внесет президент Украины Виктор Ющенко.

"Если правящая коалиция заинтересована в том, чтобы Украина выглядела солидно на внешнеполитической арене, то, конечно, она поддержит любую кандидатуру, которую внесет президент Украины, поскольку это его исключительное право", - подчеркнул лидер фракции.

Во вторник Ющенко принял отставку министра иностранных дел Тарасюка в связи с поданным им заявлением.

Согласно Конституции страны кандидатуру министра иностранных дел и министра обороны на утверждение парламентом вносит глава государства. Президент также формирует внешнюю политику страны. Ющенко является сторонником интеграции Украины в ЕС и в НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала