КИЕВ, 1 фев - РИА Новости, Анна Вернослова. Лидер фракции пропрезидентского блока "Наша Украина" Вячеслав Кириленко считает, что с отставкой Бориса Тарасюка с должности министра иностранных дел внешнеполитический курс Украины не изменится.
"Вынужденная отставка министра Тарасюка является последним этапом спланированной политической расправы над абсолютно профессиональным, уважаемым в мире и конкурентоспособным министром иностранных дел. Не думаю, что от этой отставки выиграла Украина", - сказал Кириленко в интервью РИА Новости.
Вместе с тем, он выразил убеждение, что, независимо от того, кто займет должность главы МИД, внешнеполитический курс Украины не изменится. "Это будет курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию", - подчеркнул политик.
Кириленко выразил убеждение, что антикризисная коалиция в Верховной Раде поддержит кандидатуру на должность главы МИД, которую внесет президент Украины Виктор Ющенко.
"Если правящая коалиция заинтересована в том, чтобы Украина выглядела солидно на внешнеполитической арене, то, конечно, она поддержит любую кандидатуру, которую внесет президент Украины, поскольку это его исключительное право", - подчеркнул лидер фракции.
Во вторник Ющенко принял отставку министра иностранных дел Тарасюка в связи с поданным им заявлением.
Согласно Конституции страны кандидатуру министра иностранных дел и министра обороны на утверждение парламентом вносит глава государства. Президент также формирует внешнюю политику страны. Ющенко является сторонником интеграции Украины в ЕС и в НАТО.