Рейтинг@Mail.ru
Эстонские националисты хотят узаконить демонтаж "Бронзового солдата" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонские националисты хотят узаконить демонтаж "Бронзового солдата"

Читать ria.ru в
"Пустые заявления на тему "Бронзового солдата" нужно прекратить. Они только подогревают страсти внутри страны и наносят ущерб внешнеполитическому имиджу Эстонии", - сказал сопредседатель партии IRL Тынис Лукас. Он добавил, что "после принятия этого закона правительство получит от парламента мандат и обязанность демонтировать монумент".

ТАЛЛИН, 1 фев - РИА Новости, Николай Адашкевич. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип пригласил в четверг представителей партий, инициировавших законопроект "О сносе запрещенных сооружений", для обсуждения вопросов, касающихся памятника Воину-освободителю на Тынисмяги.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе объединенной партии Союз Отечества и "Республика" (IRL), сопредседатели IRL намерены высказать предложение о внесении в законопроект поправку, обязывающую государство демонтировать памятник "Бронзового солдата" в течение десяти дней после вступления закона в силу.

"Пустые заявления на тему "Бронзового солдата" нужно прекратить. Они только подогревают страсти внутри страны и наносят ущерб внешнеполитическому имиджу Эстонии", - сказал сопредседатель партии Тынис Лукас.

Он добавил, что "после принятия этого закона правительство получит от парламента мандат и обязанность демонтировать монумент".

Законопроект "О сносе запрещенных сооружений" был инициирован парламентскими фракциями Реформистской партии, Союза Отечества, партии "Республика" и Социал-демократической партией.

Согласно законопроекту, "запрещается установка и экспонирование в общественных местах памятников, произведений монументального искусства и других сооружений прославляющих оккупировавшие Эстонскую Республику государства и вооруженные силы этих стран, а также разжигающих рознь, призывающих к совершению преступлений или другим путем нарушающих общественный порядок".

Законопроект позволяет "демонтировать памятник или иное сооружение, наносящее угрозу общественному порядку и международному престижу Эстонии".

Предписание о демонтаже памятников имеет право сделать министр юстиции. В случае если владелец запрещенного сооружения не выполнит предписание о сносе, министр юстиции может назначить ему штраф в размере 150 тысяч крон (около 10 тысяч евро).

В настоящее время все вопросы установки и демонтажа произведений монументального искусства находятся в компетенции местных самоуправлений и частных собственников.

В ходе второго чтения в парламенте в законопроект было внесено предложение фракции Центристской партии о том, чтобы закон не распространялся на уже установленные или построенные на законном основании объекты.

По мнению сторонников демонтажа "Бронзового солдата", эта поправка значительно сужает сферу действия закона. Поэтому IRL вносит предложение о поправках, дающих возможность демонтировать именно этот памятник, для устранения которого и был разработан этот законопроект.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала