Рейтинг@Mail.ru
В конгресс США передадут секретные документы о слежке за американцами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В конгресс США передадут секретные документы о слежке за американцами

Читать ria.ru в
Генеральный прокурор США Альберто Гонзалес пообещал передать в конгресс секретные документы, касающиеся программ слежки за населением США.

ВАШИНГТОН, 31 янв - РИА Новости, Алексей Березин. Генеральный прокурор США Альберто Гонзалес пообещал передать в конгресс секретные документы, касающиеся программ слежки за населением США.

"Это никогда не было делом, доступ к которому мы ни за что бы не открыли. Мы больше озабочены потенциальным вредом национальной безопасности в случае опубликования этих документов. Но мы работаем с конгрессом для того, чтобы предоставить необходимые ему документы", - сказал Гонзалес журналистам.

Документы, которые хранятся в суде по иностранной разведдеятельности, в том числе и разрешения на ведение слежки, будут переданы законодателям уже в среду.

Однако, отметил Гонзалес, секретные документы не станут достоянием общественности.

"Мы говорим о документах и действиях американского правительства высокого уровня секретности", - сказал генпрокурор.

Документы будут переданы главе юридического комитета сената Патрику Лихею и сенатору Арлену Спектеру, который две недели назад выступил с резкой критикой Гонзалеса за сокрытие секретных документов от сената.

Также секретные документы по программе "внутренней слежки" получат и члены комитетов сената и палаты представителей по разведке.

После 11 сентября 2001 года президент Буш разрешил Агентству национальной безопасности (АНБ) в обход обычных судов и без получения санкций вести слежку за лицами, подозреваемыми в связях с террористами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала