Рейтинг@Mail.ru
Кредо Кастро: социализм или смерть - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кредо Кастро: социализм или смерть

Читать ria.ru в

Кубинское телевидение накануне показало кадры встречи кубинского лидера Фиделя Кастро и президента Венесуэлы Уго Чавеса. Это первый за последние три месяца видеосюжет, в котором фигурирует Команданте.

В понедельник Associated Press сообщило, что в Майами уже планируется праздник, посвященный смерти Кастро. В городе проживает одна из самых больших в США кубинских диаспор, эмигрировавших за годы нахождения Фиделя у власти. Члены городского совета не сомневаются, что после его смерти начнутся массовые празднества и решили подготовить сценарий общего торжества заранее.

"Эта битва еще не проиграна" - неоднократно заявлял Уго Чавес, рассказывая о состоянии здоровья Кастро. Вчера весь мир получил возможность в этом убедиться.

"Цезарь!" - воскликнул Чавес, входя в комнату, где его ждал Кастро. Фидель, в спортивном костюме "цвета кубинского флага", выглядел гораздо лучше, чем в октябре, пребывал в хорошем расположении духа и уверенно стоял на ногах.

"Я обнимаю тебя от имени миллионов людей, которые тебя любят. Мы все тобой восхищаемся и следуем за тобой, ты нужен нам, - сказал Чавес, приветствуя своего старого друга и коллегу. - Мы все молим Бога о том, чтобы ты поправился".

На встрече также присутствовал министр образования Венесуэлы и бывший посол на Кубе, Адан Чавес, брат президента. Коллеги общались в понедельник с 15 до 17 часов по местному времени, но об этом не сообщалось до тех пор, пока Чавес не распрощался с Раулем Кастро, действующим главой Кубы, в гаванском аэропорту.

"Однажды я уже упал и до сих пор не оправился. Второго падения подряд быть не может", - сказал Кастро, упомянув случай в Санта Кларе. В 2004 году после произнесенной речи он, споткнувшись, упал, сломал руку и сильно повредил колено. Во время трехчасовой операции Кастро отказался от общего наркоза и потом заявил народу, что управление страной было полностью под контролем.

В ходе разговора с Чавесом кубинский лидер отметил, что особенно его волнуют проблемы экологии и изменения климата. "Ты первым обратил внимание на чрезмерное потребление топлива, которое пагубно влияет на окружающую среду", - сказал Кастро Чавесу. Он высказал свои опасения в отношении дальнейшего развития системы энергетики и возможного энергетического кризиса.

Помимо этого, коллеги обсуждали "мировую угрозу Империи" (США) и новые конфликты, в которые их страны могут быть втянуты.

США в свою очередь снова заговорили о своей поддержке перехода Кубы к демократии. "Несмотря ни на что наша позиция не изменилась", - объяснил Гордон Джондроу, представитель Совета Национальной Безопасности, узнав о появлении видеозаписи с участием Кастро.

"Мы победим! Родина и социализм или смерть", - хором сказали Кастро и Чавес на прощание.

Кубинское правительство настаивает на том, что восстановление Кастро должно происходить медленно. Прогнозов относительно возвращения Фиделя к правлению государством пока никто не дает.

Справка:

Фидель Кастро после операции

31 июля. В обращении к кубинскому народу Фидель объявляет о передачи власти своему брату Раулю Кастро из-за предстоящей операции на кишечнике.

1 августа. Фидель Кастро объявляет состояние своего здоровья государственной тайной.

12 августа. Газета "Гранма" сообщает, что Кастро чувствует себя хорошо, уже встает с постели и ходит.

13 августа. Газета "Juventud Rebelde" публикует письмо Фиделя Кастро вместе с первыми фотографиями, сделанными во время визита президента Венесуэлы Уго Чавеса.

14 августа. Кубинское телевидение показывает кадры встречи Кастро и Чавеса.

18 августа. Рауль Кастро дает первые комментарии газете "Гранма", в которых заявляет, что Фидель идет на поправку.

5 сентября. Фидель Кастро уверяет, что уже пережил "самый критический момент" болезни. Кубинские СМИ публикуют еще одно письмо лидера и новые фотографии.

11 сентября. Кастро не может присутствовать на XIV форуме Движения Неприсоединения.

13 сентября. СМИ публикуют новые фотографии кубинского лидера, сидящего на кровати и беседующего с аргентинским политиком Мигелем Бонассо.

14 сентября. Кубинское телевидение показывает репортаж из больницы, где находится Кастро.

15-17 сентября. Кастро встречается с представителями Движения Неприсоединения, генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, президентом Боливии Эво Моралесом и президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

18 сентября. Кубинские СМИ публикуют две новые фотографии Кастро.

8 октября. Рауль Кастро заявляет, что "Фидель не умирает, как сообщает американская пресса, наоборот, он постепенно восстанавливается".

28 октября. Фидель Кастро лично опровергает слухи об ухудшении своего здоровья.

7 ноября. Кастро лично поздравляет Даниэля Ортегу с победой на выборах в Никарагуа.

28 ноября. Фидель Кастро не может присутствовать на праздновании, устроенном Фондом Гуайасамин в честь его 80-летия, и выступает с заявлением о том, что "по мнению врачей, он не сможет выдержать такую нагрузку".

2 декабря. Кастро отсутствует на параде в честь дня вооруженных сил на Площади Революции.

5 декабря. Кастро лично поздравляет с переизбранием президента Венесуэлы Уго Чавеса.

26 декабря. Глава хирургического отделения испанской клиники Грегорио Мараньон Хосе Луис Гарсиа Сабрид опровергает слухи, распространенные СМИ, о том, что у Фиделя рак.

30 декабря. Кастро направляет новогоднее поздравление кубинцам, в котором говорит, что его "битва еще не проиграна".

16-17 января. Испанская газета "El Pais" публикует статью, в которой говорится о "тяжелом состоянии" Кастро и необходимости еще одной операции. Уго Чавес и испанские врачи опровергают эту информацию.

30 января. Кубинское телевидение показывает кадры встречи Фиделя Кастро и Уго Чавеса.

Валентина Гусева, rian.ru, по материалам иностранной прессы

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала