Рейтинг@Mail.ru
Митинг против войны в Ираке у здания Конгресса США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг против войны в Ираке у здания Конгресса США

Читать ria.ru в
© РИА Новости, фото Алексей БерезинСанкционированные митинги продолжались все выходные, а именно субботу и воскресенье 21-22 октября. Те несколько сотен протестовавших, которые остались у здания Пентагона с наступлением понедельника были арестованы. За время акции протеста всего был арестован 681 человек.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Санкционированные митинги продолжались все выходные, а именно субботу и воскресенье 21-22 октября. Те несколько сотен протестовавших, которые остались у здания Пентагона с наступлением понедельника были арестованы. За время акции протеста всего был арестован 681 человек.
1 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинВ 1967 году, как пишет в своих воспоминаниях Фриман, также были тихие и мирные протестующие, которые спокойно выражали свое гражданское неповиновение. Например, большая группа хиппи, стоя у Пентагона, пела песни. Таким образом они хотели "заставить пятиугольное здание подняться с земли и стать оранжевым". Хиппи надеялись изгнать из Пентагона злых духов, что, по их мнению, закончило бы войну во Вьетнаме, вспоминает Фриман.
РИА Новости, фото Алексей Березин
В 1967 году, как пишет в своих воспоминаниях Фриман, также были тихие и мирные протестующие, которые спокойно выражали свое гражданское неповиновение. Например, большая группа хиппи, стоя у Пентагона, пела песни. Таким образом они хотели "заставить пятиугольное здание подняться с земли и стать оранжевым". Хиппи надеялись изгнать из Пентагона злых духов, что, по их мнению, закончило бы войну во Вьетнаме, вспоминает Фриман.
2 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинФриман принимала участие в первом крупномасштабном марше протеста на Пентагон в октябре 1967 года. По ее словам, одной из главных отличительных черт нынешних событий по сравнению с протестами сорокалетней давности является возраст участников. "Тогда митинговали только молодые люди: нам было по двадцать лет, кому-то чуть меньше, кому-то чуть больше, но все были молоды. Сегодня же мы увидели на митинге все возраста", - сказала Фриман.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Фриман принимала участие в первом крупномасштабном марше протеста на Пентагон в октябре 1967 года. По ее словам, одной из главных отличительных черт нынешних событий по сравнению с протестами сорокалетней давности является возраст участников. "Тогда митинговали только молодые люди: нам было по двадцать лет, кому-то чуть меньше, кому-то чуть больше, но все были молоды. Сегодня же мы увидели на митинге все возраста", - сказала Фриман.
3 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинДействительно, на митинге можно было увидеть и маленьких детей в колясках и активисток общества "Бабушки против войны". По словам Фриман, на митинге протеста также были представлены самые разные слои населения.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Действительно, на митинге можно было увидеть и маленьких детей в колясках и активисток общества "Бабушки против войны". По словам Фриман, на митинге протеста также были представлены самые разные слои населения.
4 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинКак заявила РИА Новости, известная американская активистка Джо Фриман, "субботняя акция протеста показала, что на минувших выборах американцы проголосовали за вывод войск из Ирака и окончание войны, а президент их просто не услышал". "Мы обращаемся к конгрессу: остановите финансирование войны в Ираке. Президент Джордж Буш не будет слушать простое население, но, возможно, услышит конгресс", - отметила активистка.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Как заявила РИА Новости, известная американская активистка Джо Фриман, "субботняя акция протеста показала, что на минувших выборах американцы проголосовали за вывод войск из Ирака и окончание войны, а президент их просто не услышал". "Мы обращаемся к конгрессу: остановите финансирование войны в Ираке. Президент Джордж Буш не будет слушать простое население, но, возможно, услышит конгресс", - отметила активистка.
5 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинЭтот марш будет приурочен к четвертой годовщине ввода войск в Ирак и сороковой годовщине первого "Марша на Пентагон" - многотысячной акции протеста в октябре 1967 года против войны во Вьетнаме. По мнению экспертов, нынешняя акция не сможет привлечь такого внимания общественности и стать такой многочисленной, как это было в 1967 году, когда, по разным оценкам, только в "Марше на Пентагон" приняли участие от 50 до 70 тысяч человек, а всего на акции протеста 21-22 октября 1967 года в Вашингтон со всей страны стянулись порядка 250 тысяч человек.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Этот марш будет приурочен к четвертой годовщине ввода войск в Ирак и сороковой годовщине первого "Марша на Пентагон" - многотысячной акции протеста в октябре 1967 года против войны во Вьетнаме. По мнению экспертов, нынешняя акция не сможет привлечь такого внимания общественности и стать такой многочисленной, как это было в 1967 году, когда, по разным оценкам, только в "Марше на Пентагон" приняли участие от 50 до 70 тысяч человек, а всего на акции протеста 21-22 октября 1967 года в Вашингтон со всей страны стянулись порядка 250 тысяч человек.
6 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинЗа ней последуют другие акции, в частности, новый "Марш на Пентагон", который запланирован на 17 марта. Организаторы планируют собрать протестующих в полдень у Мемориала ветеранам Вьетнама и отправиться к Пентагону, чтобы вновь потребовать вывода войск из Ирака и прекращения войны.
РИА Новости, фото Алексей Березин
За ней последуют другие акции, в частности, новый "Марш на Пентагон", который запланирован на 17 марта. Организаторы планируют собрать протестующих в полдень у Мемориала ветеранам Вьетнама и отправиться к Пентагону, чтобы вновь потребовать вывода войск из Ирака и прекращения войны.
7 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинСубботняя акция протеста - первое масштабное мероприятие противников войны в Ираке в этом году.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Субботняя акция протеста - первое масштабное мероприятие противников войны в Ираке в этом году.
8 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинМитингующие прорвали оцепление и направились прямо к ступеням Капитолия, где их встретили полицейские и выставленные металлические ограждения. Толпа не предприняла попытки прорваться за ограждение и подняться по ступеням ко входу в Капитолий.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Митингующие прорвали оцепление и направились прямо к ступеням Капитолия, где их встретили полицейские и выставленные металлические ограждения. Толпа не предприняла попытки прорваться за ограждение и подняться по ступеням ко входу в Капитолий.
9 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинЗдание, где заседают американские законодатели, отделено от улицы небольшим внутренним парком. Пройдя через этот парк можно попасть прямо к ступеням Капитолия.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Здание, где заседают американские законодатели, отделено от улицы небольшим внутренним парком. Пройдя через этот парк можно попасть прямо к ступеням Капитолия.
10 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинСил полиции, которая пыталась остановить митингующих, явно не хватало и стражам правопорядка не оставалось ничего другого, как пропустить толпу к Капитолию.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Сил полиции, которая пыталась остановить митингующих, явно не хватало и стражам правопорядка не оставалось ничего другого, как пропустить толпу к Капитолию.
11 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинГородские власти санкционировали митинг, однако, заранее было оговорено место его проведения - парк Нэшнл Молл. Тем не менее, порядка 400 человек двинулись от сцены через дорогу и небольшой парк непосредственно к зданию Капитолия. Им препятствовали полицейские, рассекая толпу мотоциклами.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Городские власти санкционировали митинг, однако, заранее было оговорено место его проведения - парк Нэшнл Молл. Тем не менее, порядка 400 человек двинулись от сцены через дорогу и небольшой парк непосредственно к зданию Капитолия. Им препятствовали полицейские, рассекая толпу мотоциклами.
12 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинЧерез несколько часов после начала митинга несколько сотен наиболее радикально настроенных протестующих, на лицах которых были черные повязки, ринулись к Капитолию.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Через несколько часов после начала митинга несколько сотен наиболее радикально настроенных протестующих, на лицах которых были черные повязки, ринулись к Капитолию.
13 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинВо время того, как протестующие собирались у Капитолия, Джордж Буш подтвердил свое намерение отправить дополнительные войска в Ираке в телефонном разговоре с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Во время того, как протестующие собирались у Капитолия, Джордж Буш подтвердил свое намерение отправить дополнительные войска в Ираке в телефонном разговоре с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.
14 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинОдин из митингующих обосновал свое присутствие у Капитолия тем, что в ноябре 2006 года он голосовал за демократов исключительно из-за того, что республиканцы выступают за продолжение войны в Ираке.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Один из митингующих обосновал свое присутствие у Капитолия тем, что в ноябре 2006 года он голосовал за демократов исключительно из-за того, что республиканцы выступают за продолжение войны в Ираке.
15 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинНа митинге присутствовали самые разные общественные организации, включая даже такую, как "Бабушки против войны".
РИА Новости, фото Алексей Березин
На митинге присутствовали самые разные общественные организации, включая даже такую, как "Бабушки против войны".
16 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинМитинг собрал людей самого разного возраста и взглядов.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Митинг собрал людей самого разного возраста и взглядов.
17 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинПредседатель юридического комитета палаты Представителей Джон Кониерс (John Conyers), в свою очередь, заявил о том, что Буш имеет привычку увольнять военноначальников, которые говорят ему о том, что война в Ираке проигрывается. "Он не может уволить нас, - сказал демократ от штата Мичиган Кониерс собравшимся. - Наша обязанность остановить Буша".
РИА Новости, фото Алексей Березин
Председатель юридического комитета палаты Представителей Джон Кониерс (John Conyers), в свою очередь, заявил о том, что Буш имеет привычку увольнять военноначальников, которые говорят ему о том, что война в Ираке проигрывается. "Он не может уволить нас, - сказал демократ от штата Мичиган Кониерс собравшимся. - Наша обязанность остановить Буша".
18 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинПо словам актера Шона Пенна, законодателям придется заплатить хорошую цену на выборах 2008 года, если они не предпримут действий по одобрению резолюции, направленной против войны.
РИА Новости, фото Алексей Березин
По словам актера Шона Пенна, законодателям придется заплатить хорошую цену на выборах 2008 года, если они не предпримут действий по одобрению резолюции, направленной против войны.
19 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинПоддержать простых граждан к Капитолию пришли звезды Голливуда и политики. Они выступали с трибуны, установленной напротив Капитолия.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Поддержать простых граждан к Капитолию пришли звезды Голливуда и политики. Они выступали с трибуны, установленной напротив Капитолия.
20 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинСреди них были военнослужащие, правда, одетые в гражданскую одежду, поскольку по уставу им запрещено посещать подобные мероприятия в форме.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Среди них были военнослужащие, правда, одетые в гражданскую одежду, поскольку по уставу им запрещено посещать подобные мероприятия в форме.
21 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинМитингующие, несмотря на достаточно радикальные лозунги, вели себя спокойно.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Митингующие, несмотря на достаточно радикальные лозунги, вели себя спокойно.
22 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинОни требовали немедленного вывода войск из Ирака, импичмента президенту США Джорджу Бушу и вице-президенту Дику Чейни.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Они требовали немедленного вывода войск из Ирака, импичмента президенту США Джорджу Бушу и вице-президенту Дику Чейни.
23 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинК 11 часам дня две группы объединились и протестующих от здания Капитолия отделяла лишь улица и парк с небольшим прудом.
РИА Новости, фото Алексей Березин
К 11 часам дня две группы объединились и протестующих от здания Капитолия отделяла лишь улица и парк с небольшим прудом.
24 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинКак передает корреспондент РИА Новости, с раннего утра группы протестующих стекались к парку Нэшнл Молл между монументом Джорджу Вашингтону и Капитолием, чтобы выразить свое недовольство политикой администрации Белого Дома в отношении войны в Ираке.
РИА Новости, фото Алексей Березин
Как передает корреспондент РИА Новости, с раннего утра группы протестующих стекались к парку Нэшнл Молл между монументом Джорджу Вашингтону и Капитолием, чтобы выразить свое недовольство политикой администрации Белого Дома в отношении войны в Ираке.
25 из 28
© РИА Новости, фото Алексей Березин... а другая непосредственно в парке Нэшнл Молл, по обе стороны которого расположены самые известные музеи американской столицы.
РИА Новости, фото Алексей Березин
... а другая непосредственно в парке Нэшнл Молл, по обе стороны которого расположены самые известные музеи американской столицы.
26 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинОколо десяти утра собрались две многочисленные группы протестующих: одна напротив здания Национального Архива, где находится мемориал ВМС США...
РИА Новости, фото Алексей Березин
Около десяти утра собрались две многочисленные группы протестующих: одна напротив здания Национального Архива, где находится мемориал ВМС США...
27 из 28
© РИА Новости, фото Алексей БерезинВ субботу десятки тысяч людей вышли на улицы Вашингтона в знак протеста против войны в Ираке.
РИА Новости, фото Алексей Березин
В субботу десятки тысяч людей вышли на улицы Вашингтона в знак протеста против войны в Ираке.
28 из 28
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала