Рейтинг@Mail.ru
В Греции почтили память жертв Холокоста - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Греции почтили память жертв Холокоста

Читать ria.ru в
Поминальную службу по жертвам нацистов в афинской синагоге посетила спикер греческого парламента Анна Псаруда-Бенаки.

АФИНЫ, 28 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. В Греции в воскресенье прошло поминовение жертв массового уничтожения евреев, приуроченное к Международному дню Холокоста.

Поминальную службу по жертвам нацистов в афинской синагоге посетила спикер греческого парламента Анна Псаруда-Бенаки.

"Жертвы, понесенные еврейским народом, стали символом и побудили мир к тому, чтобы возродить ценности, попранные в годы нацизма, такие как человеческое достоинство, право на жизнь, свобода, равенство и религиозная терпимость", - сказала Псаруда-Бенаки, выступая перед собравшимися. Ее слова приводит греческое государственное телевидение.

Предстоятель Элладской православной церкви архиепископ Христодул принял участие в открытии памятной надписи на памятнике своему предшественнику, архиепископу греческой церкви в ходе Второй мировой войны Дамаскину. Этот иерарх принимал деятельное участие в защите евреев от депортации в концентрационные лагеря и, в частности, санкционировал выдачу евреям свидетельств о крещении, которые спасли многих от гибели.

Представители греческого правительства, политических партий и иудейских общин Греции также возложили в воскресенье днем венок к могиле Неизвестного солдата на центральной афинской площади Синтагма. Сотни евреев, которым удалось избежать депортации, сражались в годы войны в рядах партизанских отрядов Сопротивления.

Холокост в Греции начался после того, как страна была оккупирована германскими войсками в ходе Второй мировой войны.

Первый поезд с заключенными евреями отправился из Салоник, где проживала основная часть еврейской общины, в концентрационные лагеря Польши в марте 1943 года. В течение нескольких месяцев 1943 года Салоники лишились четверти своего населения. Из примерно 80-тысячной общины греческих евреев в концлагерях погибли 62 тысячи 573 человека.

Сейчас еврейская община в Салониках насчитывает немногим больше тысячи человек, небольшие общины есть и в других городах страны.

Греция чтит память погибших от геноцида сограждан на государственном уровне, по всей стране установлены памятники погибшим.

С 2006 года в Греции отмечают День памяти жертв Холокоста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала