Рейтинг@Mail.ru
В Екатеринбурге на "Русский марш" пришли два десятка человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Екатеринбурге на "Русский марш" пришли два десятка человек

Читать ria.ru в
"Акция всероссийская и проводится в защиту русских политзаключенных", - сказал представитель казачества, секретарь русской национальной культурной автономии Александр Минаков.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 янв - РИА Новости - Урал, Сергей Симаков. На центральной площади Екатеринбурга "Русский марш" собрал примерно два десятка человек, передает корреспондент РИА Новости в воскресенье с места события.

"Акция всероссийская и проводится в защиту русских политзаключенных", - сказал представитель казачества, секретарь русской национальной культурной автономии Александр Минаков.

Организаторы митинга называли политзаключенными Бориса Миронова и его сына. Бывший глава Госкомпечати РФ Борис Миронов обвиняется в разжигании национальной розни, расовой или религиозной вражды. По данным прокуратуры, основанием для возбуждения дела послужило то, что во время выборов губернатора Новосибирской области бывший чиновник распространял агитационные газеты с антисемитскими статьями. Его сын Иван обвиняется в покушении на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса.

Митингующие требовали также освободить адвоката Сергея Котова, члена Свердловской областной коллегии адвокатов. Котов обвиняется по части 1 статьи 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества) и части 1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). По данным следствия, под руководством Котова проводились митинги и собрания, распространялись листовки и литература экстремистского содержания. 16 января 2007 года дело Котова было отправлено на доследование в прокуратуру.

По словам одного из организаторов митинга Александра Второшова, Котов распространял газету "Я русский" и создал региональное отделение Народной национальной партии. В составе партии было несколько человек, совершивших преступления, но сам Котов к этому не имеет никакого отношения, сказал Второшов.

По словам сотрудников милиции, обеспечивавших порядок на митинге, акция согласована с администрацией города, нарушений правопорядка не допущено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала