Рейтинг@Mail.ru
Секретарь Совбеза РФ прибыл в Тегеран - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секретарь Совбеза РФ прибыл в Тегеран

Читать ria.ru в
"Переговоры секретаря Совбеза России Игоря Иванова будут посвящены поиску всеобъемлющей формулы решения иранской ядерной проблемы", - сказал ранее в субботу глава внешнеполитического ведомства Ирана Манучехр Моттаки.

ТЕГЕРАН, 27 янв - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов прибыл в Тегеран, где он обсудит пути решения иранской ядерной проблемы.

Как передает корреспондент РИА Новости, в тегеранском аэропорту Мехрабад секретаря российского Совбеза встречал заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Хоссейни-Таш.

Последний раз Игорь Иванов посещал с однодневным визитом Тегеран в начале октября 2006 года. Тогда он провел со своим иранским коллегой консультации по вопросам двусторонних отношений и ядерной проблеме Ирана.

В ноябре прошлого года секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани с ответным трехдневным визитом прибыл в Москву, где у него состоялись переговоры с российским руководством.

"Переговоры секретаря Совбеза России Игоря Иванова будут посвящены поиску всеобъемлющей формулы решения иранской ядерной проблемы", - сказал ранее в субботу глава внешнеполитического ведомства Ирана Манучехр Моттаки.

"Иран приветствует поиск такой формулы и считает, что возможность ее нахождения существует", - добавил он.

По мнению главы иранского МИД, эта формула должна обеспечить права Исламской Республики на мирные ядерные технологии, а также устранить обеспокоенность мирового сообщества относительно возможного отклонения от мирного характера иранской ядерной программы.

Совет Безопасности ООН 23 декабря 2006 года единогласно принял резолюцию 1737 по Ирану в связи с тем, что Тегеран не приостановил работы по обогащению урана, как того требовало мировое сообщество. Документ предусматривает санкции против военных ядерных программ, но не запрещает поездки чиновников и внешнеэкономическую деятельность предприятий. Санкции распространяются на деятельность, связанную с обогащением урана, химическим репроцессингом, проектами, основанными на тяжелой воде, и производством средств доставки ядерного оружия. Тегеран заявил, что резолюция носит "незаконный" характер и Иран намерен "еще решительнее" продолжать реализацию своей ядерной программы.

"Даже если будут приняты десять резолюций СБ ООН, это не остановит нас в реализации нашего законного права на мирную ядерную энергию", - сказал на днях президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Манучехр Моттаки подтвердил в свою очередь, что Иран продолжает сборку центрифуг для обогащения урана под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). "Процесс сборки центрифуг для обогащения урана в рамках мирной ядерной деятельности Ирана продолжается. Вся наша ядерная программа находится под контролем МАГАТЭ", - заявил он журналистам на этой неделе.

К 23 февраля этого года в свете принятых санкций в отношении Ирана СБ ООН будет представлен доклад МАГАТЭ по иранскому "ядерному досье".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала