Рейтинг@Mail.ru
Литвиненко отравили полонием-210 именно в лондонском отеле Millennium - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литвиненко отравили полонием-210 именно в лондонском отеле Millennium

Читать ria.ru в
Именно в "Сосновом баре" отеля Millennium в лондонском районе Мэйфейр Литвиненко 1 ноября 2006 года встретился с россиянами Андреем Луговым, Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко.

ЛОНДОН, 26 янв - РИА Новости, Александр Смотров. Экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко был отравлен полонием-210, который добавили ему в чай именно в отеле Millennium в Лондоне, сообщает британский телеканал Скай Ньюз со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. После смерти в его организме было обнаружено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Расследование смерти Литвиненко, которая квалифицируется как убийство, ведет антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Британские СМИ в последние дни сообщают о том, что полиция завершает следственные действия и в ближайшее время передаст дело в Королевскую прокурорскую службу. На основании полученных от полиции улик будет решаться вопрос о возможном предъявлении обвинений подозреваемым в совершении преступления.

Именно в "Сосновом баре" отеля Millennium в лондонском районе Мэйфейр Литвиненко 1 ноября 2006 года встретился с россиянами Андреем Луговым, Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко. Перед этим Литвиненко также обедал с итальянским профессором Марио Скарамеллой в суши-баре Itsu на улице Пиккадилли.

В обоих местах позже были обнаружены следы радиации, и они были закрыты для публики, а посетителей попросили обратиться к медикам для прохождения тестов на наличие радиации в организме.

Версия об отравлении Литвиненко именно в отеле Millennium прозвучала и в показанном на этой неделе по британскому телевидению документальном фильме "Как отравить шпиона". Автором его стал известный своими журналистскими расследованиями Джон Суини.

"Саша сказал мне, что во время встречи с Луговым и Ковтуном он пил только чай, который уже был сервирован, - вспоминает в фильме вдова Литвиненко Марина. - Так что он пил только этот чай, даже не допил чашку, и, как потом он сказал, чай не был особо вкусным".

"Следы полония говорят о том, что радиоактивный элемент был подмешан ему в чашку, причем доза была громадной - 4 миллиарда беккерелей при нормальном уровне в теле человека 20 беккерелей", - отмечают авторы фильма.

По мнению экспертов, если Литвиненко действительно был отравлен через чай, то следы радиации остались на лице и руках, а полоний проник внутрь организма. От этой же чашки дозы радиации получили семеро работников отеля, а "Сосновый бар" даже сейчас - спустя два с половиной месяца после случившегося - остается закрытым.

В интервью РИА Новости сам Джон Суини отверг предположения о том, что авторы хотят слишком явно указать зрителю на Лугового и Ковтуна как на наиболее вероятных подозреваемых.

"Мы не предвосхищаем выводов расследования. Скотланд-Ярд делает свою работу, мы делаем свою. Мы абсолютно не зависим от Скотланд-Ярда. У нас свои выводы, а их выводы могут быть совершенно иными", - отметил журналист.

Тех, кто хочет узнать официальную точку зрения, он призвал дождаться того, что скажет Скотланд-Ярд. "Однако наша программа сделана на основе улик, которые были обнародованы публично", - напомнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала